lot # 8043 - europe Italy
1 Groschen karmin mit EKr. "COELN 14.7.72" auf Briefcouvert im Wechselverkehr nach Meran mit Ankunftstempel und Vermerk "poste restante". Der Brief ist durch die Weiterleitung nach Bormio in Italien unterfrankiert, daher vorderseitig mit L2 "BOLLO INSUFF. CRED.AUST. S. DI. (7)" und italienischer Portomarke 50 C. mit blauem DKr. "BAGNI NUOVI DI BORMIO 17. AUG.72". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zwei-Länder-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)
Michel 4+ItalienP9