lot # 8052 - thurn and taxis stamps
1859, 5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "301" und klar nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 23 8" (1862) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Lausanne im 2. schweizer Rayon. Eine Rückklappe nicht ganz komplett, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Eine überdurchschnittliche Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Grobe mit Fotoattest (1973), Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)