lot # 29219 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, umfassende spezialisierte postfrische Sammlung im Schaubek-Album, immer
1945/1949, umfassende spezialisierte postfrische Sammlung im Schaubek-Album, immer wieder auch ausgeschmückt mit Belegen, dabei Farben, Papiersorten, Einheiten, Plattenfehler, DV, Schwärzungen, Postmeister-Trennungen, Zusammendrucke/Herzstücke (u.a. Hz 12 AYb), Blockmarken, Potschta Öl- und Wasserfarbe, Block 1, 5 X/Y, 5 S, 6 usw., einiges auch geprüft/Attest. Beeindruckende Sammlung mit sehr guter Substanz und hohem Katalogwert, die der Spezialist genau besichtigen sollte!