終了したオークション
lot # 715 - idole - amulette
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
IDOLE - AMULETTE Standartenaufsatz. Bronze. Idolhaft dargestellter "Herr der Tiere", bestehend aus einer zentralen Röhre, die oben in seinem Doppelgesicht endet. Am Ansatz der Raubtierhälse weitere Doppelgesichter, darunter 2 abstrakte antithetische Tierhinterteile. Vorderer Orient, 8./7. Jh. H. 18,2 cm. Restauriert.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim.
Estimate: €250