lot # 407 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Mandau mit Scheide. Typisch geformte Eisenklinge mit kräftigem Rücken. Eingravierte florale Ornamente und auf einer Seite Netzmuster mit eingelegten Messingpunkten. Geschnitzter und mit gravierten Ornamenten verzierter Beingriff mit Messingdrahtumwicklung. Holzscheide mit Schnitz- und Flechtverzierung und Trageschlaufe. Borneo, 19. Jh. L. 64,8 cm. Waffe intakt, Scheide leicht bestoßen.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €250