lot # 376 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Wakizashi mit Scheide. Klinge Shinogi-zukuri mit verschliffener Yokote. Hibaki aus plattiertem Kupfer. Eisentsuba mit figürlichem und teils vergoldetem Reliefdekor. Fuchi, Menukis und Kashira aus Kupfer sind entsprechend verziert, das Fuchi ebenfalls teilvergoldet. Tsuka mit Rochenhautbezug und Tsuka-ito. Saya aus lackiertem Holz mit Kozuka. Japan, späte Edo- oder Meiji-Periode. L. 66,5 cm. Klinge minimal schartig, Tsuba, Fuchi und Kashira etwas locker, Tsuka-ito etwas beschädigt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €450