lot # 375 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Wakizashi mit Scheide. Klinge Shobu-zukuri. Hibaki wohl silberplattiert. Teilvergoldete gedunkelte Kupfertsuba mit reichem floralem Reliefdekor. Fuchi, Menukis und Kashira mit figürlichem Relief (Löwen etc.) verziert und teilweise vergoldet. Tsuka mit Rochenhautbezug und Tsuka-ito. Saya aus lackiertem Holz mit Kogai aus Kupfer mit kozukaähnlichem Griff mit Goldeinlagen. Japan, späte Edo- oder Meiji-Periode. L. 66,9 cm. Tsuba und Fuchi etwas locker, kleine Fehlstellen im Lack, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €600