lot # 283 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Sitzende Buddhastatue. Vergoldete Bronze mit stellenweiser rotbrauner Lackbemalung. Buddha ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine hohe Flügelkrone. Die Hände hält er im Gestus der Bhumisparshamudra (Erdanrufung). Er sitzt auf einem dreistufigen, reich verzierten Podest. Siam, sog. Rattanakosin-Stil, 19. Jh. H. 19,8 cm. Kronenspitze etwas verbogen, Fehlstellen in der Vergoldung, sonst intakt. Der tönerne Gußkern ist fast vollständig erhalten.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Estimate: €900