終了したオークション

lot # 283 - objekte aus metall

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS METALL Sitzende Buddhastatue. Vergoldete Bronze mit stellenweiser rotbrauner Lackbemalung. Buddha ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine hohe Flügelkrone. Die Hände hält er im Gestus der Bhumisparshamudra (Erdanrufung). Er sitzt auf einem dreistufigen, reich verzierten Podest. Siam, sog. Rattanakosin-Stil, 19. Jh. H. 19,8 cm. Kronenspitze etwas verbogen, Fehlstellen in der Vergoldung, sonst intakt. Der tönerne Gußkern ist fast vollständig erhalten.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.

Estimate: €900