lot # 282 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Sitzende Buddhastatue. Vergoldete Bronze. Buddha ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine Flügelkrone. Die Hände hält er im Gestus der Bhumisparshamudra (Erdanrufung). Er sitzt auf einem dreistufigen, reich verzierten Podest. Auf der Rückseite 2 Ösen zur Anbringung an einer Wand. Siam, sog. Rattanakosin-Stil, 19. Jh. H. 15,8 cm. Vergoldung etwas berieben, sonst intakt. Der originale Gußkern ist fast vollständig erhalten.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.
Estimate: €750