終了したオークション

lot # 24 - objekte aus glas

Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET

OBJEKTE AUS GLAS Balsamarium aus grünlichem Glas. Körper aus 2 Röhren gestaltet, mit 4 kreuzförmig angesetzten Henkelösen. Spiralige feine Fadenauflage. Spätantik-frühbyzantinisch, Region Judaea, 4.-6. Jh. H. 10,6 cm. Fehlstellen im Zierfaden, sonst intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. Oppenländer Nr. 680.

Estimate: €375