終了したオークション
lot # 176 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Gnathiakeramik. Auf dem Hals Zierbänder und stilisierte Ranken, auf dem Körper eingeritzte Metopen. 4./3. Jh. H. 11,0 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg November/Dezember 1981.
Estimate: €200