実勢価格

Editions V. Gadoury

lot # 77 - rome - empire

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Romaines - Empire - Vespasianus 69 -79 après J.-C. - Sestertius, Rome, 71, AE 23.36g. Avers : IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS Tête laurée de Vespasien à droite. Revers : PAX AVGVSTI S-C Pax (la Paix) drapée debout à gauche, tenant une branche de laurier de la main droite et une corne d’abondance de la main gauche.
Ref : C 327, RIC 437, Sear 2330var. TTB, très beau portrait et jolie patine