実勢価格

Editions V. Gadoury

lot # 356 - France

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

France - Provinciales - Comtat Venaissin (Comté d’Avignon), Clément VI 1342-1352 - Gros Tournois, Pont de Sorgues, AG 4.04g. Avers : CLEMES PP SEST X Le Pape à mi-corps, portant la tiare, tenant une croix de la main gauche et bénissant de la droite. Bordure de treize fleurons cruciformes. Revers : COMES VERESI X. Lég. ext. : AGIMVS TIBI GRAS OMIPOTES DEV Croix. Ref : Dupl.1773, P.A.4152, MUNT 2, BERMAN 183. TTB/SUP