実勢価格

Editions V. Gadoury

lot # 341 - France

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

France - Royales - Bourbons (1589-1792) - Louis XIII 1610-1643 - Denier tournois, Poitiers, Essai en argent, 1622G, AG 1.17g. Avers : LOYS XIII R D FRAN ET NAV Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec col plat. Revers : DENIER TOVRNOIS 1622 Deux lis et G (atelier) posés deux et un. Ref : Dupl.-, G -, L4L. 34 SUP/FDC, rarissime. Un point sous la lettre d’atelier. Magnifique exemplaire avec patine de médallier.