実勢価格

Editions V. Gadoury

lot # 253 - byzantium

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Byzantines - Justinianus II 685-711 - Solidus, Constantinople, Premier règne 685 - 695, AU 4.5g. Avers : IhS ChRISTOS REX REGNANTIYM. Buste du Christ de face vêtu du pallium et du colobium, tenant de la main gauche les Evangiles et levant la main droite en signe de bénédiction ; derrière sa tête, une croix . Revers : (d IYSTINI)ANYS SERY CHRISTI €. Justinien II couronné et vêtu du loros debout de face, tenant de la main droite une croix potencée posée sur deux marches et de la main gauche l’akakia, à l’exergue : CONOP. Officine €.
Ref : MIB 8a, Sear 1248. SUP.
Le premier portrait du Christ sur une monnaie en or ; représenter le Christ en personne sur une monnaie n’allait pas de soi durant les premiers siècles du christianisme. C’est aussi la première monnaie qui ne porte pas le titre de l’empereur, simplement qualifié de "servus Christi".