実勢価格

Editions V. Gadoury

lot # 108 - rome - empire

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Romaines - Empire - Antoninus Pius 138-161 après J.-C. - Aureus, Rome, 153-154, AU 7.31g. Avers : ANTONINVS AVG PI – VS P P TR P XVI Buste lauré et cuirassé de Anto- ninus Pius à droite. Revers : COS – IIII Antonin debout à gauche vêtu de la toge prétexte, tenant un globe de la main droite et un volumen de la gauche.
Ref : C -, RIC 226d, Cal 4004var. SUP avers, TTB+ revers.