As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: (CAESAR AVGVSTA) L. CASSIO C. VALER. FEM. Yunta a izquierda. 15,20 grs. Pátina verde. AB-318. BC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
フィルタ方法
Lot #2157 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. C. A. TIB. CLOD. FLAVO. PRAEF. GERMA. L. IVVENT. LVP. II VIR. Toro mitrado a izquierda. 12,93 grs. AB-328. BC+.
Lot #2158 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: II VIR. CAESAR AVGVSTVS MI. PORCI. CN. FAD. Véxilo. 5,22 grs. AB-334. MBC+.
Lot #2159 - Celtiberian Coins
Lot #2160 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: CCA. M. CATO L. VETTIACVS II VIR. Yunta a izquierda. 11,94 grs. Pátina oscura. AB-361. MBC.
Lot #2161 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C.C.A. Toro mitrado a derecha. 13,48 grs. Pátina verde y rojiza. AB-367. MBC+.
Lot #2162 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C.C.A. Yunta a derecha. 11,54 grs. Pátina verde. (Ligeras concreciones rojizas). AB-369. MBC.
Lot #2163 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CESARAUGUSTA. Anv.: GERMANICVS CAESAR G. CAESARIS PATER. Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.: C.C.A. SCIPIONE ET MONTANO. II VIR. 12,45 grs. Pátina verde. (Concreciones en anverso). AB-397. MBC-.
Lot #2164 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVL. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRS. Toro a derecha. 10,19 grs. AB-408. MBC-.
Lot #2165 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CL. IVLIA AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha. 8,09 grs. Pátina oscura. AB-416. BC+/MBC+.
Lot #2166 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. AVGVS. DIVI AVGVSTI F. IMP. CAESAR. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 10,44 grs. Pátina verde. AB-429. MBC+.
Lot #2167 - Celtiberian Coins
As. CARBULA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBVLA. 9,86 grs. Pátina verde. AB-441. MBC+.
Lot #2168 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 21,67 grs. Pátina verde rojiza. AB-454. MBC/MBC+.
Lot #2169 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 23,54 grs. Pátina verde. AB-455. MBC+.
Lot #2170 - Celtiberian Coins
Semis. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 10,59 grs. Pátina verde. AB-459. MBC.
Lot #2171 - Celtiberian Coins
Plomo monetiforme tipo As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 16,19 grs. Plomo. (Oxidaciones). CCP-No cat. MBC-.
Lot #2172 - Celtiberian Coins
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha. 6,32 grs. AE. Pátina negra. AB-497. MBC-.
Lot #2173 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 9,05 grs. Pátina verde. AB-514. MBC-.
Lot #2174 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia Alef. 10,04 grs. Pátina verde oscura. AB-515. MBC+.
Lot #2175 - Celtiberian Coins
Lote 2 monedas 1/4 Calco. CARTAGONOVA. Pátina verde. AB-521, 523. MBC a MBC+.
Lot #2176 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,83 grs. Pátina. AB-523. MBC-.
Lot #2177 - Celtiberian Coins
Semis. CARTAGONOVA. Anv.: Delfín a derecha, encima C. CAE(DI), debajo T. POPILL(I). Rev.: Palma a izquierda, encima II VIR. debajo (Q)VIN. 4,84 grs. Pátina verde. AB-570. MBC.
Lot #2178 - Celtiberian Coins
Semis. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV-IM. 7,19 grs. AB-571. MBC/EBC-.
Lot #2179 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: CN. STATI. LIBO. PRAEF. Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. Rev.: SACERDOS. Pátera y praeferículo. 8,68 grs. Pátina oscura. AB-587. BC+.
Lot #2180 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS P. M. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 12,60 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). AB-600. BC+.