Ing. G. Mazzini, Monete imperiali romane, Milano 1957, voll. I, II, III ottimo stato; voll. IV e V con un buon numero di tavole con alcune monete ritagliate e sostituite con fotocopie a parte. Presenti tutti i volumi. In complesso, buone copie di un’opera davvero fondamentale purtroppo con quest’ultimo problema. Non si accettano resi
Coin On-Line Auction #10
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Coin On-Line Auction #10
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
フィルタ方法
Lot #874 - Numismatic Books
A. Banti, L. Simonetti, Corpus Nummorum Romanorum, voll. I-XVIII, tutto il pubblicato. Alcune copertine un poco sciupate ma buono stato
Lot #875 - Numismatic Books
A. Banti, Corpus Nummorum Romanorum, Monetazione repubblicana, nove voll., tutto il pubblicato. Alcune copertine un poco sciupate ma buono stato
Lot #876 - Numismatic Books
A. Banti, I grandi bronzi imperiali: Nerva-Matidia; Hadrianus-Sabina; Aelius-Antoninus; Faustina I-Marcus Aurelius (I e II); Commodus-C. Albinus; Severus-Diadumenianus; Elagabalus-Tranquillina; Philippus I- Postumus. In tutto 8 volumi, modesti problemi di umidità in alcuni volumi
Lot #877 - Numismatic Books
E. Babelon, Description historique et chronologique des monnnaies de la République romaine, 2 voll., ristampa Forni dell’ed. 1885-1886
Lot #878 - Numismatic Books
P. Bastien, Le monnayage de l’atelier de Lyon. Dioclétien et ses corégents avant la réforme monétaire (285-294), Wetteren 1972. Copertina in brossura
Lot #880 - Numismatic Books
H. Cohen, Description historique des monnnaies frappées sous l’empire romain, 8 voll., più il dizionario numismatico, ristampa Forni dell’ed. 1880-1892. Alcune copertine un poco sciupate e carta un poco ingiallita ma buono stato
Lot #881 - Numismatic Books
R. Bosi, L’avventura delle monete. Cinquemila anni di storia, Faenza 1975. Copertina un poco sciupata
Lot #882 - Numismatic Books
E. Martinori, La moneta. Vocabolario generale, Roma 1915. Edizione originale. Rilegatura in mezza pelle molto usurata e danneggiata e da restaurare o sostituire. Macchia al frontespizio e carta un poco ingiallita ma interno in buono stato
Lot #883 - Numismatic Books
E. A. Sydenham, Historical references on coins of the roman empire from Augustus to Gallienus, ristampa 1968.
Lot #884 - Numismatic Books
R. Garrucci, Le monete dell’Italia antica, ristampa Forni dell’ed. 1885. Opera ancora fondamentale
Lot #885 - Numismatic Books
R. Cappelli, Profili imperiali romani dalla famiglia Giulia alla seconda dinastia flavia, Milano 1963. Sovraccoperta con strappi ma interno in ottimo stato. In lotto con G. Welter, Pulizia e conservazione di monete e medaglie, Bologna 1969, e J. Porteous, Monete, s.d.
Lot #886 - Numismatic Books
Sambon, Canessa, Collections Martinetti. Monnaies italiennes, 28 novembre 1907; Médailles grecques et romaines, Aes grave, 18 novembre 1907. I due cataloghi rilegati insieme con rilegatura in mezza pelle dell’epoca molto usurata e danneggiata e da restaurare o sostituire, tracce di umidità in alcune pagine, qualche piccolo strappo
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite