HISPANIA Carthago Nova – Quarto di calco (III sec. a.C.) Testa di Persefone a s. - R/ Elmo – cfr. Cal. 321 AE (g 2,10)
Grading: MB
Coin On-Line Auction #10
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Coin On-Line Auction #10
- (-) Remove greek coins filter greek coins
フィルタ方法
Lot #1 - greek coins
Lot #2 - greek coins
HISPANIA Carisa – Semisse - Testa a d. - R/ Cavallo a s. – cfr. Cal. 247 AE (g 3,80)
Grading: MB
Lot #3 - greek coins
HISPANIA Celse – AE - Testa elmata a d. - R/ Toro cozzante a d. – cfr. Cal. 421 AE (g 11,75)
Grading: MB
Lot #4 - greek coins
HISPANIA Irippo – AE (I sec. a.C.) Testa a d. - R/ Donna seduta a s. – Cal. 937 AE (g 3,45)
Grading: BB+
Lot #5 - greek coins
HISPANIA Ildubeibe – AE (II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Triscele con testa al centro – Cal. 816 AE (g 16,41) Screpolature e piccoli ritocchi
Grading: MB
Lot #6 - greek coins
HISPANIA Ilerda – Asse - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. – cfr. Cal. 871 AE (g 12,51)
Grading: MB
Lot #7 - greek coins
HISPANIA Ikaloscen – Asse - Testa a s. - R/ Cavallo a s. – cfr. Cal. 809 AE (g 19,00)
Grading: MB
Lot #8 - greek coins
HISPANIA Emporiae – Asse (II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Pegaso a d. – cfr. Cal. 723 AE (g 6,01) Spezzato a metà
Grading: BB
Lot #9 - greek coins
HISPANIA Emporiae – Asse (dopo il 173 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Pegaso a d. – cfr. Cal. 707 AE (g 8,55)
Grading: B/MB
Lot #10 - greek coins
HISPANIA Carmo – Asse (II-I sec. a.C.) Testa a d. - R/ Spiga e scritta – cfr. Cal. 255 AE (g 13,15)
Grading: MB
Lot #11 - greek coins
HISPANIA Malaca – Sestante (III-II sec. a.C.) Testa di Vulcano a d. - R/ Stella – Cal. 972 AE (g 2,61)
Grading: BB+
Lot #12 - greek coins
HISPANIA Castulo – AE (III-II a.C.) Testa a d. - R/ Toro a d. – Cal. 363 AE (g 7,51)
Grading: MB
Lot #13 - greek coins
HISPANIA Castulo – Asse (200-150 a.C.) Testa a d. - R/ Sfinge a d. – Cal. 372 AE (g 27,75)
Grading: MB+
Lot #14 - greek coins
HISPANIA Castulo – Semisse (II-I a.C.) Testa a d. - R/ Toro a d. – Cal. 373 AE (g 11,21)
Grading: qBB
Lot #15 - greek coins
HISPANIA Castulo – Quadrante (II-I a.C.) Testa a d. - R/ Toro a d. – Cal. 381 AE (g 4,10)
Grading: qBB
Lot #16 - greek coins
HISPANIA Castulo – Asse (II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Sfinge a d. – Cal. 386 AE (g 18,81) Corrosioni al D/
Grading: MB+
Lot #17 - greek coins
HISPANIA Castulo – Quadrante (II-I a.C.) Testa a d. - R/ Toro a d. – Cal. 392 AE (g 3,75)
Grading: MB
Lot #18 - greek coins
HISPANIA Castulo – Semisse (200-150 a.C.) Testa a d. - R/ Toro a d. – Cal. 393 AE (g 8,71) Corrosioni al D/
Grading: MB+
Lot #19 - greek coins
HISPANIA Castulo – Semisse (II-I a.C.) Testa a d. - R/ Toro a d. – Cal. 395 AE (g 4,10)
Grading: qBB
Lot #20 - greek coins
HISPANIA Gades – AE (II-I a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Due tonni – Cal. 769 AE (g 9,51)
Grading: MB
Lot #21 - greek coins
HISPANIA Gades – AE (II-I a.C.) Testa di Eracle a s. - R/ Delfino – Cal. 778 AE (g 1,95)
Grading: MB
Lot #22 - greek coins
HISPANIA Gades – AE (II-I a.C.) Testa di Eracle a s. - R/ Due tonni – Cal. 781 AE (g 4,00)
Grading: MB
Lot #23 - greek coins
HISPANIA Obulco – AE (II a.C.) Testa a d. - R/ Aratro – Cal. 898 AE (g 24,21)
Grading: qBB
Lot #24 - greek coins
HISPANIA Obulco – AE (II a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Toro a d. – Cal. 927 var. AE (g 2,61)
Grading: MB
Lot #25 - greek coins
HISPANIA Saguntum – Sestante (204-154 a.C.) Conchiglia - R/ Delfino – Cal. 90 AE (g 1,85)
Grading: BB
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite