Stier. Bronzevollguß. An den Hufen Dornfortsätze. Östlicher Mittelmeerraum, hellenistisch oder kaiserzeitlich. L. 8,5 cm. Stellenweise Fundverkrustung. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
フィルタ方法
Lot #1105 - objekte aus metall
Lot #1106 - objekte aus metall
Stier. Bronze. Östlicher Mittelmeerraum, 2. Jt. v. Chr. L. 8,7 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #1107 - objekte aus metall
Stier. Bronzevollguß. Vorderaisen, wohl Iran, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 8,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €588.75
Lot #1108 - objekte aus metall
Buckelstier. Bronzevollguß. Vorderaisen, 1. Jt. v. Chr. L. 4,7 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €661.25
Lot #1109 - objekte aus metall
Stier mit langem Gehörn auf 4-füßigem Podest. Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. Jh. L. 4,3 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1110 - objekte aus metall
Aufsatz in Form eines Bovidenkopfes. Bronzehohlguß. Fell etc. in Kaltarbeit aufwendig angegeben. B. 16,5 cm. Auf Plexisockel. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1111 - objekte aus metall
Stilisierter Capride. Hohl aus Bronze gearbeitet. Der Körper ist in 3 bikonische Segmente gegliedert. Iran, Ende 2. Jt. v. Chr. L. 22,1 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €650
Lot #1112 - objekte aus metall
Widder. Hohl aus Blei gearbeitet. Das Fell ist durch Tremolierstrichgravur angegeben. An der Brust 2 weibliche Brüste. Sassanidisch. L. 16,9 cm. Gedrückt. Restauriert.
Estimate price: €275
Lot #1113 - objekte aus metall
Räucherschale auf 3 profilierten Füßen mit zoomorphem Griff. Bronze. Der Griff ist als springender Capride gestaltet. Die Vorderhufe verbindet eine Attasche, die mit 2 Nieten an der Schale befestigt ist. Parthisch. L. 24,2 cm. Die Hornenden fehlen.
Estimate price: €550
Lot #1114 - objekte aus metall
Capride. Aus Silber(?)blech über Füllmaterial gearbeitet. Aufwendige Anhgabe des Fells etc. Wohl Parthisch. L. 11,3 cm. Etwas rissig. Fundverkrustung.
Estimate price: €1000
Lot #1115 - objekte aus metall
Aufsatz in Form eines Capriden. Bronze, Körper vertikal gelocht. Auf dem Hinterteil sitzt ein stilisierter Vogel. Vorderasien (möglicherweise Iran), spätes 2./1. Jt. L. 5,5 cm. Beine fehlen großteils. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #1116 - objekte aus metall
Capride. Bronzevollguß. Der Schwanz bildet auf dem Rücken eine Öse. Iran, spätes 2.-frühes 1. Jt. L. 5,3 cm. Ein Horn fehlt.
Estimate price: €150
Lot #1117 - objekte aus metall
Anhänger in Form eines stilisierten Buckelstiers. Bronze. Iran, spätes 2.-1. Jt. L. 5,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €367.5
Lot #1118 - objekte aus metall
Beschlag in Form eines liegenden Widders mit untergeschlagenen Beinen. Bronze. Auf dem Körper 2 Rosetten. An der Rs. 2 Zapfenreste. Wohl parthisch oder etwas früher. L. 6,6 cm. Etwas bestoßen.
Estimate price: €150
Lot #1119 - objekte aus metall
Doppelter Riemendurchzug mit vollplastischem Ibexkopf. Bronze. Wohl parthisch oder etwas früher. H. 5,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1120 - objekte aus metall
Liegender Molosserhund. Bronzevollguß. Römisch, 2./3. Jh. L. 5,1 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200
Lot #1121 - objekte aus metall
Springender Hund. Bronzevollguß. Römisch, kasiserzeitlich. L. 10,3 cm. Vorderbeine fehlen großteils. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1122 - objekte aus metall
Zoomorpher Beschlag, möglicherweise von der Antyx eines Wagens. Bronzehohlguß. Kreiauschnittförmige Platte mit 2 Befestigungslöchern, darauf vollplastischer liegender Panther. Details wie Fell etc. in aufwendiger Kaltarbeit ausgeführt. Die Raubkatze hat den Kopf leicht nach l. gewendet, die Zunge hängt aus dem offenen Rachen. Der Schwanz liegt neben der linken Hinterpranke. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. L....
Lot #1123 - objekte aus metall
Sitzender Eber. Bronzehohlguß. Römisch, kasiserzeitlich. L. 7,1 cm. Unterseite minimal beschädigt, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1124 - objekte aus metall
Eber. Bronzevollguß. Fell durch zahlreiche kleine Punzen angegeben. Römisch, 1.-3. Jh. L. 5,7 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1125 - objekte aus metall
Löwin. Bronzevollguß. Die Raubkatze hat die linke Vorderpranke erhoben und den Kopf leicht nach l. gewendet. Auf dem Rücken trägt sie eine Reit(?)decke. Römisch, 1.-3. Jh. L. 6,4 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #1126 - objekte aus metall
Löwin auf Standplatte. Bronzevollguß. Die Raubkatze hat die linke Vorderpranke erhoben und den Kopf leicht nach l. gewendet. Römisch, 1.-3. Jh. L. 6,3 cm. Standplatte fragmentarisch erhalten, sonst intakt. Auf Marmorsockel montiert. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Estimate price: €250
Lot #1127 - objekte aus metall
Löwe. Bronzevollguß. Langgestreckter Körper. Römisch, östliche Provinzen oder parthisch. L. 8,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #1128 - objekte aus metall
Lagernder Löwe(?). Bronze. Etruskisch, ca. 6. Jh. v. Chr. L. 5,1 cm. Hinterteil fehlt.
Estimate price: €200
Lot #1129 - objekte aus metall
Pantherkopf. Statuettenfragment aus Bronze. Römisch, 2. /3. Jh. H. 3,0 cm. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €200