Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - 1/2 Teston. AG 4.31g. Avers : LV : REX FRANC C IA D deux lis Revers : 9RAD REX ROMANOR deux lis
Ref : CNI 80 var, Ricci 160, Dupl 747, MIR 149. TB/TTB, très rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
フィルタ方法
Lot #503 - italy - genoa collection
Lot #504 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - 1/4 Teston. AG 2.23g. Avers : LV REX F Z C IANVE D Revers : CONRAD REX RSB
Ref : CNI 91, Ricci 161, Dupl 749, MIR 150. pr. TTB, très rare
Lot #505 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Paolo da Novi Doge 1507 - Testone. AG 7.70g. Avers : LIBERTAS : POPVLI : IANVE : Portail génois dans un poly- lobe tréflé. Revers : CONRAD REX ROMANOR IC Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 4, Ricci 163, MIR 152. TTB, rarissime
Lot #506 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1508-1512 2e per. - Ecu au Soleil. AU 3.27g. Avers : LVD DEI GRACIA FRANCOR REX Z IANVE D Revers : XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT A.C.
Ref : CNI 1/19, Ricci 164, Fried 405, Dupl 750, MIR 153. TTB, rare
Lot #507 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1508-1512 2eme per. - Lira (Teston). AG 11.86g. Avers : LVDOVIC XII REX FRACOR IA D Revers : COMVNITAS IANVE AC
Ref : CNI 36 var., Ricci 167, Dupl 156, Dupl 156, MIR 156. TTB/SUP, rarissime
Lot #508 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1508-1512 2eme per. - Teston. AG 7.92g. Avers : LVDOVIC XII REX FRA IA D Revers : COMVNITAS IANVE I C
Ref : CNI 58, Ricci 168, Dupl 757, MIR 157. TB/TTB, très rare
Lot #509 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1508-1512 2eme per. - Teston. AG 8.02g. Avers : LVDOVIC XII REX FR IA D Revers : COMVNITAS IANVE I C
Ref : CNI 60 var, Ricci 168, Dupl 757, MIR 157. TTB, très rare
Lot #510 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1508-1512 2eme per. - 1/4 Teston avec porcs-épics. AG 2.94g. Avers : LVDOVIC XII REX FR IA D écusson couronné entre deux porcs- épics. Revers : COMVNITAS IANVE AC Portail génois dans dessus une croix et une étoile.
Ref : CNI 80 var, Ricci 170 Dupl 752 MIR 159. TTB, rarissime
Lot #511 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1508-1512 2eme per. - 1/4 Teston. AG 2.92g. Avers : LVDOVIC XII REX FRAN IA D écusson couronné avec trois lys. Revers : COMVNITAS IA(NVE) Portail génois ; dessus, une croix et deux étoiles.
Ref : CNI 86, Ricci 171, Dupl 756, MIR 160. TTB, très rare
Lot #512 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1515-1522 - Cavallotto. AG 2.98g. Avers : FRANCISC REX
FRAN IA D Revers : CONRAD REX ROMAN Ref : CNI 11, Ricci 175, Dupl 946, MIR 164. TTB, très rare
Lot #513 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1515-1522 - Cavallotto. AG 2.97g. Avers : FRANCISC REX FRAN IA D Revers : CONRAD REX ROMANO M
Ref : CNI 11, Ricci 175, Dupl 946, MIR 164. pr. TTB, très rare
Lot #514 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno Doge XXXV 1522-1527 - Ecu au Soleil. AU 3.4g. Avers : ANTONIOTVS ADVRNVS GENVE DVX Portail génois ; dessus, un soleil Revers : CONRADVS REX ROMANORVN NC Croix fleurdelisée.
Ref : CNI 14, Ricci 178, Fried 399, MIR 168. SUP, rare
Lot #515 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno Doge XXXV 1522-1527 - 1⁄2 Ducat. AU 1.68g. Avers : ANTONITV ADVR G DVX Portail génois entre deux «A» Revers : CONRAD REX
ROM BC croix. Ref : CNI 9, Ricci 181, Fried 397, MIR 169. troué TTB, rarissime
Lot #516 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno Doge XXXV 1522-1527 - Teston. AG 9.26g. Avers : ANTONIOTVS ADVR GENVE DVX Portail génois entre deux «A». Revers : CONRADVS REX ROMANO BC Croix. Ref : CNI 34, Ricci 182, MIR 171. TTB rare
Lot #517 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno Doge XXXV 1522-1527 - 1/2 teston. AG 4.59g. Avers : ANTONIOTVS ADVR D GENV Portail génois entre deux «A».
Revers : CONRADVS REX ROMANO NC Croix Ref : CNI 59 var, Ricci 183, MIR 172. TTB, très rare
Lot #518 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1527-1528 - Ecu au Soleil. AU 3.35g. Avers : FRANCISCVS DEI GRA REX FRANCOR F Portail génois entre un lys a droite et un F couronné à gauche ; dessus, un soleil. Revers : CONRADVS REX ROMANOR FA Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur.
Lot #519 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1527-1528 - Teston. AG 8.55g. Avers : FRANCISCVS DEI G FRANCOR REX Portail génois entre un lys a droite et un F couroneé a gauche. Revers : CONRADVS REX ROMANOR MB Croix. Ref : CNI 22, Ricci 180, Dupl 951, MIR 178. TTB, très rare
Lot #520 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1527-1528 - 1/2 Teston. AG 4.55g. Avers : FRANCISCVS DEI GRA FRANCOR REX Portail génois entre un lys à droite et un F couronné à gauche. Revers : CONRADVS REX ROMANOR FA Croix
Ref : CNI 31var, Ricci 190, Dupl 952, MIR 179. TTB, très rare
Lot #521 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1527-1528 - Cavallotto. AG 3.02g. Avers : FRANCISC REX FRANCOR Revers : CONRADVS REX ROMANOR FA Ref : CNI 55, Ricci 192, Dupl 954, MIR 181. TTB+, rare
Lot #522 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francois Ier roi de France et Seigneur de Gênes 1527-1528 - Cavallotto fourrée. AE 3.44g. Avers : FRANCISCVS DEI G FRAN REX Revers : CORADVS REX ROMANOR FA Ref : CNI 42var, Ricci 191, Dupl -, MIR -. TTB+, très rare
Lot #523 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Governo 12 riformatori di Libertà 1528 - Due Soldi. Billon 2.1g. Avers : LIBERTAS GENVENSIVM Portail génois. Revers : CONRAD REX ROMANOR FA Croix Ref : CNI 3, Ricci 194, MIR 183. TTB/SUP, très rare
Lot #524 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.39g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GEN Revers : CONRADVS REX ROMA AS. Ref : CNI 57var, Ricci 196, Fried 412, MIR 185/4. TTB, rare
Lot #525 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.34g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GE Revers : CONRADVS REX ROMA CG. Ref : CNI 204var, Ricci 196,Fried 412, MIR 185/8. SUP
Lot #526 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.31g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GN Revers : CONRADVS REX ROMAN CG. Ref : CNI 207, Ricci 196, Fried 412, MIR 185/8. TTB
Lot #527 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali I fase 1528-1541 - Ecu au Soleil. AU 3.36g. Avers : DVX ET GVBER REIPV GEN Revers : CONRADVS REX ROMA CG. Ref : CNI 207, Ricci 196,Fried 412, MIR 185/8. TTB
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite