Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francesco Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1464-1466 - Ducato. AU 3.43g. Avers : F S DVX MEDIOLANI D IAN Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus, guivre de Milan. Revers : CONRADVX REX ROMANOR B Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 5, Ricci 121, Fried 381, MIR 111. TTB/SUP, rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
フィルタ方法
Lot #478 - italy - genoa collection
Lot #479 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francesco Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1464-1466 - Mezzo Ducato. AU 1.72g. Avers : F S DVX MELI : D : IAN Portail génois entre F et S, dessus, guivre de Milan. Revers : CONRAD REX ROMRE : T : Croix.
Ref : CNI 13 var, Ricci 122, Fried 382, MIR 112. TTB, rarissime
Lot #480 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1466-1476 - Ducato. AU 3.47g. Avers : G S DVX MEDIOLANI D IAN Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus, guivre de Milan. Revers : CONRADVX REX ROMANO A. Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 1, Ricci 124, Fried 383, MIR 114. SUP
Lot #481 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1466-1476 - Ducato. AU 3.49g. Avers : G S DVX MEDIOLANI D IAN Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus, guivre de Milan. Revers : CONRADVX REX ROMANO A. Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1, Ricci 124, Fried 383, MIR 114. SUP, rare
Lot #482 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1466-1476 - Ducato. AU 3.49g. Avers : G S DVX MEDIOLANI D IAN Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus, guivre de Milan. Revers : CONRADVX REX ROMANO B. Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 10, Ricci 124, Fried 383, MIR 114. pr. FDC, rare
Lot #483 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1466-1476 - Grosso. AG 3.48g. Avers : GS DVX MEDIOLA D IAN Revers : CONRAD REX ROMANO P Ref : CNI 43, Ricci 127, MIR 117. qSUP
Lot #484 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Prospero Adorno con 12 Capitani 1478 - Grosso. AG 3.48g. Avers : P A G Z XII CAPI POPVLI IAN Portail génois Revers : CONRAD REX ROMANO II Croix Ref : CNI 4, Ricci 129, MIR 119. TTB, rarissime
Lot #485 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Battista Campofregoso Doge XXX 1478-1483 - Ducato. AU 3.49g. Avers : B C DVX IANVEN XXX Revers : CONRADvX REX ROMAN G. Ref : CNI 1var, Ricci 130, Fried 387, MIR 120. TTB+, rare
Lot #486 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Battista Campofregoso Doge XXX 1478-1483 - Grosso. AG 3.43g. Avers : B C DVX IANUEN XXX R= CONRAD REX ROMANO I I
Ref : CNI 16, Ricci 131, MIR 121. TTB, rare
Lot #487 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Paolo Campofregoso Cardinale e Doge XXXI 1483-1488 - Ducato. AU 3.44g. Avers : PCA CAR Z DVX IAN XXXI Portail génois avec deux pendentifs à croix. Revers : CONRADVX REX RO(MAN) T Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 9 var, Ricci 132, Fried 369, MIR 122. SUP, très rare
Lot #488 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Paolo Campofregoso cardinale e Doge XXXI 1483-1489 - Ducato. AU 3.42g. Avers : P CA CAR Z DVX IAN XXX:I Portail génois avec pendentifs. Revers : CONRADVX REX ROMAN A Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 14 var, Ricci 132, Fried 369, MIR 122. TTB, très rare
Lot #489 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gian Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1488-1494 - Ducato. AU 3.44g. Avers : IO G3 M SF DVX M VI AC I D Portail génois dans un polylobe avec des petites fleurs, dessus, guivre de Milan.
Revers : CONRAD REX ROMANOR MP Croix dans un polylobe avec des petites fleurs.
Ref : CNI 9 var, Ricci 142, Fried 394, MIR 132/4. TTB, très rare
Lot #490 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gian Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1488-1494 - Ducato. AU 3.47g. Avers : IO G3 DVX M VI IANVA D Portail génois dans un polylobe avec de petits points, dessus,
guivre de Milan Revers : CONRADVS REX ROM : N : G Croix dans un polylobe avec des petites fleurs. Ref : CNI 16var, Ricci 142, Fried 394, MIR 132/5. SUP, très rare
Lot #491 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gian Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1488-1494 - Testone (20 Soldi). AG 13.09g. Avers : IO G3 M SF DVX M VI AC IANVE D FS Revers : CONRAD REX ROMANORVS Ref : CNI 55, Ricci 149, MIR 137. SUP, très rare
Lot #492 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gian Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1488-1494 - Testone (15 Soldi). AG 9.75g. Avers : IO G3 M SF DVX M VI AC IANVE D Revers : CONRAD REX ROMNORVM MP Ref : CNI 24var, Ricci 146, MIR 138. TTB/SUP, très rare
Lot #493 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gian Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1488-1494 - Mezzo testone. AG 4.84g. Avers : IO G3 M SFO DVX M VI I D Revers : CONRAD R ROMNOR MP Ref : CNI 30/31var, Ricci 147, MIR 140. TTB/SUP, très rare
Lot #494 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gian Galeazzo Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1488-1494 - 1/4 lira. AG 3.2g. Avers : IO G3 M SF D M VI AC ID Revers : 9RAD R ROMANOR FS étoile Ref : CNI 100, Ricci 151, MIR 142. TTB très rare
Lot #495 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Ludovico Maria Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1494-1499 - Lira ou Testone (20 soldi). AG 12.97g. Avers : LV M SF DVX M VII AC IANVE D Dans un polylobe orné, portail génois entre deux étoiles sous la guivre milanaise. Revers : CONRAD REX ROMANORV3 NG Dans un polylobe orné, croix pattée cantonnée d’une étoile aux 1er, 3e et 4e.
Lot #496 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Philippe de Clèves pour Louis XII 1499-1506 - Minuto. Billon 0.34g. Avers : F C G I Revers : C R R Ref : CNI 11, Ricci 162, MIR 151. TB/TTB, rarissime
Lot #497 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1ère période - Ducat. AU 3.47g. Avers : LV REX FRANC EC E IAN D Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus, un lys. Revers : CONRAD REX ROMANOR NG Croix dans un polylobe. Ref : CNI 4 var, Ricci 155, Fried 404, Dupl 741, MIR 146. TTB/ SUP, rarissime
Lot #498 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - Teston. AG 9.47g. Avers : LVDOVIC REX FRANC ET C IAN D Revers : CONRAD REX ROMANOR BI
Ref : CNI 13var, Ricci 156, Dupl 742, MIR 147. TTB, très rare
Lot #499 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - Teston. AG 9.35g. Avers : LVDOVIC REX FRANC ZCIA D Revers : CONRAD REX ROMANOR SB
Ref : CNI 28var, Ricci 156, Dupl 742 var, MIR 147. TTB/SUP, très rare
Lot #500 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - Teston. AG 7.77g. Avers : LVDOVIC REX F C IANVED deux lis Revers : CONRAD REX ROMANOR IC
Ref : CNI 36, Ricci 157, Dupl 744, MIR 147/1. TTB, très rare
Lot #501 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - Teston. AG 7.45g. Avers : LVDOVIC REX FRA C IAN D, deux lis Revers : CONRAD REX ROMANOR I C, deux lis.
Ref : CNI 42, Ricci 158, MIR 147/2. TTB, très rare
Lot #502 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Louis XII roi de France et Seigneur de Gênes 1499-1507 1er per. - 1/2 Teston. AG 4.66g. Avers : LVDOVIC REX FRA C IAN D Portail génois dans un polylobe, dessus un lys. Revers : CONRAD REX ROMANOR BI Croix dans un polylobe
Ref : CNI 70var, Ricci 158, Dupl 746, MIR 148. TTB/SUP, très rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite