Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Lot de 5 piéces de Grossi. AG 2.8/2.95g. Avers : DVX IANVENSIVM PRIMV Revers : CONRADVS REX Ref : CNI 171/176, Ricci 40, MIR 33. de TTB à SUP
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
フィルタ方法
Lot #429 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Giovanni Valente Doge III - Grosso. AG 3.22g. Avers : DVX IANVE TERCIVS Revers : CVNRADVS REX C Ref : CNI 3, Ricci 41, MIR 37. TTB, très rare, legerment decentré
Lot #430 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Simon Boccanegra Doge IV 1356-1363 - Genovino. AU 3.53g. Avers : DVX IANVENSIVM qVARTV : L : Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM R Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 27 var, Ricci 42, Fried 354a, MIR 38. SUP, rare
Lot #431 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Simon Boccanegra Doge IV 1356-1363 - Genovino. AU 3.55g. Avers : DVX IANVENSIVM qVARTV : M : Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM I Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 31, Ricci 42, Fried 354a, MIR 38. TTB+, rare
Lot #432 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Simon Boccanegra Doge IV 1356-1363 - Lot de 3 piéces de Grossi. AG 2.85/2.95g. Avers : DVX IANVENSIVM QVART Revers : CONRADVS REX Ref : CNI 46/69, Ricci 43, MIR 39. de TTB à SUP
Lot #433 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gabriele Adorno Doge V 1363-1370 - Genovino. AU 3.55g. Avers : DVX IANVENSIVM QVINT : A : Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM B Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1, Ricci 44, Fried 357, MIR 40. TTB+, rare
Lot #434 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gabriele Adorno Doge V 1363-1370 - Genovino. AU 3.54g. Avers : DVX IANVENSIVM QVINT : C : Portail génois dans un polylobe tréflé.
Revers : CONRADV REX ROMANORVM I Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 5, Ricci 44, Fried 357, MIR 40. pr. SUP, rare
Lot #435 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gabriele Adorno Doge V 1363-1370 - Genovino. AU 3.54g. Avers : DVX IANVENSIVM QVINT : C : Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM I Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 5var, Ricci 44, Fried 357, MIR 40. pr. SUP, rare
Lot #436 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gabriele Adorno Doge V 1363-1370 - Grosso. AG 2.79g. Avers : DVX IANVENSIVM QVINT Revers : CONRADVS REX T
Ref : CNI 27, Ricci 45, MIR 41 TB/TTB
Lot #437 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Gabriele Adorno Doge V 1363-1370 - Grosso. AG 2.88g. Avers : DVX IANVENSIVM QVINT Revers : CONRADVS REX T Ref : CNI 27, Ricci 45, MIR 41. SUP, très rare avec flan très large
Lot #438 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Domenico Campofregoso Doge VI 1370-78 - Genovino. AU 3.53g. Avers : DVX IANVENSIVM SEXTVS : G : Por- tail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM O Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1, Ricci 46, Fried 358, MIR 42. TTB/SUP, très rare
Lot #439 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno Doge VII 1378-96 - Grosso. AG 2.69g. Avers : DVX IANVENSIVM SEPTIM Revers : CONRADVS REX R Ref : CNI 5, Ricci 48, MIR 44. TTB
Lot #440 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno Doge VII - Grosso. AG 2.89g. Avers : DVX IANVENSIVM SEPTIM Revers : CONRADVS REX R
Ref : CNI 9, Ricci 48, MIR 44. SUP, rare
Lot #441 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Nicola Guarco Doge VIII 1378-1383 - Genovino. AU 3.54g. Avers : DVX IANVENSIVM OTAVVS : S: Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 14. Ricci 49, Fried 360, MIR 45. TTB, rare
Lot #442 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Nicola Guarco Doge VIII - Lot de 3 Grossi. AG 2.65/2.9g. Avers : DVX IANVENSIVM OTAVVS Revers : CONRADVS REX
Ref : CNI 17/25 var, Ricci 50, MIR 46. TTB
Lot #443 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Leonardo di Montaldo Doge X 1383-1384 - Genovino. AU 3.51g. Avers : DVX IANVENSIVM DECEM : T: Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM T Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1/7. Ricci 51, Fried 361, MIR 47. TTB, très rare
Lot #444 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Leonardo di Montaldo Doge X 1383-1384 - Genovino. AU 3.55g. Avers : DVX IANVENSIVM DECEM : A: Portail génois dans un polylobe tréflé.
Revers : CONRADV REX ROMANORVM A Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 2var. Ricci 51, Fried 361, MIR 47. pr. FDC, très rare
Lot #445 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Leonardo di Montaldo Doge X 1383-1384 - Grosso. AG 2.81g. Avers : IANVENSIVM DECEM Revers : CONRADVS REX
Ref : CNI 8, Ricci 52, MIR 48. TB, très rare
Lot #446 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Antoniotto Adorno, Gouverneur pour Charles VI (1396) - Lot de 2 piéces de Minuti et 1 Grosso.BILL 0.53, 0.57g.
et AG 2.62g. Avers : GVBERNATOR IANVENSIVM Revers : CONRADVS REX R R
Ref : CNI 4var et 11, Ricci 53 et 54, MIR 49 et 50. TTB très rare
Lot #447 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Valerando di Lucemburgo, Gouverneur pour Charles VI (1397) - Soldino. Billon 1.61g. Avers : IANVA Q DEV PROTEGAT Revers : CONRADVS REX ROMA X Ref : CNI 4, Ricci 57, MIR 52. TTB, rare
Lot #448 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Charles VI roi de France et Seigneur de Gênes 1396-1409 - Génois d’or. AU 3.54g. Avers : REX FRANCOR D IANVE n. Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 1/7, Ricci 58, Fried 361a, Dupl 420, MIR 53. SUP, très rare,
piéce ovale mais de plein poids. Monnaie de la présence française à Gênes
Lot #449 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Charles VI roi de France et Seigneur de Gênes 1396-1409 - Petachina. Billon 1.6g. Avers : K REX F D INANVE V en ex. B Revers : CVNRADVS REX V
Ref : CNI 42, Ricci 62, Dupl 424, MIR 56. TTB/SUP
Lot #450 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Charles VI roi de France et Seigneur de Gênes 1396-1409 - Minuto.Billon 0.62g. Avers : K REX F D IAN B Revers : CONRADVS Ref : CNI 73, Ricci 63, Dupl 425, MIR 57. pr. TTB
Lot #451 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Teodoro di Monferrato 1396-1409 - Grosso. AG 2.87g. Avers : IANVA Q DEV PROTEGAT en ex. V
Revers : CONRADV REX ROMAN : A Ref : CNI 1, Ricci 64, MIR 58. SUP, rarissime
Lot #452 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Giorgio Adorno Doge XVII 1413-1415 - Genovino. AU 3.54g. Avers : G : A : DVX IANVENSIVM XVII : I: Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM I Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 4-5-6, Ricci 66, Fried 362, MIR 61. TTB/SUP, rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite