Corse (Royaume de ) - Théodore de Neuhof 1736 - 2 et 1/2 soldi, Orezza, 1736, AE 1.64g. Avers : dans un cercle de grènetis, TR (Théodorux Rex) sous une couronne, encadré de deux palmes nouées à leur base ; au-dessous 1736. Revers : PRO BO PBCO RO CE (Pour le bien public du royaume de Corse), en trois lignes: SD1 / DVE / M (SolDI DVE e Mezzo). Ref : G.1. TTB très rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
実勢価格
Nov 30, 2013 Europe/Rome
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Friday Nov 29, 2013 23:00 Europe/London
- (-) Remove corsica (kingdom of) filter corsica (kingdom of)
- (-) Remove コイン filter コイン
Showing 1 - 2 of 2
Lot #313 - corsica (kingdom of)
Corse (Royaume de ) - Pascal Paoli 1762-1768 - 20 soldi, Murato, 1764, AG 3.53g. Avers : Dans un cercle linéaire surmonté d’une fine guirlande, tête de Maure sur une console rocaille surmontée de deux tritons et de rinceaux, le tout couronné. Revers : Dans de mêmes décors alentour, entre deux palmes croisées, en quatre lignes: 20 SOLDI 1764 et faisceau couché. Ref : G.9. TTB/SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite