Russie - Pierre Ier LE GRAND 1689-1725 - Poltina, 1/2 Rouble, Moscou, 1710, AG 13.82g. Avers : Buste lauré, drapé et cui- rassé de Pierre Ier à droite. Revers : Aigle bicéphale surmontée de trois couronnes impériales, celle du milieu étant plus grande. Dans les serres de droite le sceptre, dans celles de gauche un globe crucigère.
Ref : Diakov 1, Uzd. 520, Severin 259. TTB
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Lot #791 - Russia
Lot #792 - Russia
Russie - Catherine II 1762-1796 - 10 Roubles, Saint-Petersbourg, 1766, AG 12.86g. Avers : Buste de Catherine II à droite, au-dessous : CПБ. Revers : Croix formée de quatre écus autour de l’aigle impériale, la date dans les cantons de la croix. Ref : Diakov 123, Bitkin 12, Fried. 129a, KM#C79a. TTB/SUP
Lot #793 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 10 Roubles, Saint-Petersbourg, 1894(АГ), AU 12.9g. Avers : Tête nue à droite.
Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Tirage 1007.
Ref : Y#A42, Bitkin 23, Fried.167. PCGS - MS61
Lot #794 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1886, AU 6.41g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#42, Bitkin 25, Uzd.292, Fried.168. pr. SUP
Lot #795 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1887, AU 6.43g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#42, Bitkin 26, Uzd.295, Fried.168. SUP
Lot #796 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1888, AU 6.44g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#42, Bitkin 27, Uzd.298, Fried.168. SUP/FDC
Lot #797 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1889(АГ), AU 6.45g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Ref : Y#42, Bitkin 34, Uzd.300, Fried.169. SUP, variété avec signature АГ sur le col.
Lot #798 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1889, AU 6.45g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#42, Bitkin 33, Uzd.301, Fried.168. pr. FDC
Lot #799 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1890, AU 6.45g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#42, Bitkin 35, Uzd.303, Fried.168. pr. FDC
Lot #800 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1891, AU 6.45g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#42, Bitkin 36, Uzd.305, Fried.168. pr. FDC, rare
Lot #801 - Russia
Russie - Alexander III 1881-1894 - Rouble, Saint-Petersbourg, 1893, AG 19.86g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Bitkin 77, Uzd.2051, Severin 4022, Dav.292. TTB
Lot #802 - Russia
Russie - Alexander III pour Maria Feodorovna - Médaille de 7 et 1/2 ducat pour le prix du Gymnase des filles pour la classe des Sciences, AU 25.77g. Avers : Buste voilé et diadémé de Maria Feodorovna à droite. Revers : Minerve debout de face, tenant une couronne et une lampe allumée, à ses pieds, une chouette, un globe, un casque et un coffre conte- nant des parchemins. Ref : Diakov, 909.9. SUP
Lot #803 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 15 Roubles, Saint-Petersbourg, 1897, AU 12.9g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Ref : Y#65.1, Bitkin 1, Uzd.322, Fried.177. SUP/FDC
Lot #804 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 15 Roubles, Saint-Petersbourg, 1897, AU 12.88g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Ref : Y#65.1, Bitkin 1, Uzd.322, Fried.177. SUP
Lot #805 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 7 et 1/2 Roubles, Saint-Petersbourg, 1897, AU 6.44g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Ref : Y#63, Bitkin 17, Schl.216, Uzd.324, Fried.178. SUP, variété avec bord large.
Lot #806 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 7 et 1/2 Roubles, Saint-Petersbourg, 1897, AU 6.44g. Avers : Tête nue à gauche. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes. Ref : Y#63, Bitkin 17, Schl.216, Uzd.324, Fried.178. SUP/FDC
Lot #807 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1898, AU 4.29g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#62, Uzd.328, Fried.180. SUP/FDC
Lot #808 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1899, AU 4.27g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#62, Uzd.334, Fried.180. SUP
Lot #809 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1900, AU 4.28g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#62, Uzd.338, Fried.180. SUP/FDC
Lot #810 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1901, AU 4.3g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#62, Uzd.341, Fried.180. SUP/FDC
Lot #811 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1902, AU 4.3g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#62, Uzd.344, Fried.180. SUP/FDC
Lot #812 - Russia
Russie - Nicholas II 1894-1917 - 5 Roubles, Saint-Petersbourg, 1903, AU 4.3g. Avers : Tête nue à droite. Revers : Aigle impériale couronnée, portant l’écusson de Moscou et le collier de l’ordre de Saint-André sur le poitrail. Huit petits écussons sur les ailes.
Ref : Y#62, Uzd.346, Fried.180. SUP/FDC
Lot #813 - Russia
Russie - Union Sovietique 1917-1991 - 100 Roubles, 1989, AU17,33 g. «500e anniversaire de l’Etat Russe».
Ref : KM:Y226. Proof, avec écrin et certificat.
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite