Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Genovino IANVA. AU 3.52g. Avers : I A N V A Revers : CVNRADVS REX. Ref : CNI 62, Ricci 4, Fried 351, MIR 5. SUP, très rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove コイン filter コイン
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
Lot #404 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Genovino CIVITAS. AU 2.60g. Avers : CIVITAS IANVA Portail génois dans un polylobe tréflé Revers : CVNRADVS REX Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 3, Ricci 17, Fried -, MIR 6. SUP/FDC, très rare
Lot #405 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Genovino. AU 3.52g. Avers : IANVA QVAM DEVS PROTEGAT Revers : CONRADVS REX ROMANORVM.
Ref : CNI 35var., Ricci 21, Fried -, MIR 7. SUP/FDC
Lot #406 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Quartarola. AU 0.86g. Avers : I A N V A Revers : CVNRADJ REX. Ref : CNI 111, Ricci 2, Fried 352, MIR 8. TTB
Lot #407 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Quartarola. AU 0.85g. Avers : I A N V A Revers : • CVNRADVS REX. Ref : CNI 40, Ricci 3, Fried 352, MIR 8/1. TTB/SUP, rare
Lot #408 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Soldo d'oro. AU 0.43g. Avers : C V, in es. X. Revers : I A N V. Ref : CNI 109, Ricci 1, Fried 353, MIR 9. SUP/FDC, très rare
Lot #409 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Grosso. AG 2.76g. Avers : • CIVITAS IANVA •. Revers : • CVNRADVS REX • épine dans le champ Ref : CNI 14 , MIR 11. SUP, très rare
Lot #410 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Grosso. AG 2.79g. Avers : CIVITAS IANVA. Revers : CVNRADVS REX épine dans le champ Ref : CNI 14var, MIR 11. SUP, très rare
Lot #411 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Lot de 4 Grossi (de 4 Deniers et de 6 Deniers). AG 1.2/1.6g. Avers : IANVA. Revers : CVNRADI REX
Ref : CNI 81/106, MIR 12/13. SUP, rare
Lot #412 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Grosso. AG 2.97g. Avers : IANVA QVA DEVS PTEGAT. Revers : A CVNRADVS REX C
Ref : CNI 42/50, MIR 14. TTB
Lot #413 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Mezzo Grosso. AG 1.55g. Avers : IANVA Q DEVS PROTEGAT Revers : CVNRADVS REX ROMA
Ref : CNI 51var, MIR 15a. qTTB, rare
Lot #414 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Lot de 9 pièces de Denari «primitivo, semiprimitivo et regolare». Billon 0.68/0.8g. Avers : IANVA. Revers : CVNRADI REX Ref : CNI 2/21, MIR 16. TTB/SUP.
Lot #415 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Denaro «in rame». AE 0.39g. Avers : +.IANV.A. Revers : CVNRADIREX Ref : CNI - , MIR - . SUP, rarissime
Lot #416 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Petachina. Billon 1.24g. Avers : CIVITAS IANVE R. Revers : CVNRADVS REX S
Ref : CNI 31, MIR 17. TTB/SUP
Lot #417 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Lot de 4 médailles. Billon 0.33/0.37g. Avers : IANVA. Revers : CVNRADI REX Ref : CNI 73, MIR 20. pr. SUP
Lot #418 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Repubblica 1139-1339 - Lot de 6 Quartari. AE 0.57/0.67g. Avers : IANVA. Revers : 5 ex. : CVNRADVS, 1 ex. : TOMAINVS (très rare)
Ref : CNI 1/31, Ricci 24/31, MIR 24/25. TB/TTB
Lot #419 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Governo guelfo 1318-1333 - Genovino. AU 3.51g. Avers : IANVA QVAM DEVS PROTEGAT (et petit lion) Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVS REX ROMANORVM Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1, Ricci 22, Fried 353a, MIR 26. pr. FDC, très rare
Lot #420 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Governo ghibellino 1334-1336 - Genovino. AU 3.53g. Avers : IANVA QVAM DEVS PROTEGAT (et petit aigle) Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVS REX ROMANORVM Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 2, Ricci 23, Fried 353b, MIR 27. SUP, rarissime
Lot #421 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Genovino. AU 3.52g. Avers : DVX IANVE QVAM DEVS PTEGAT G Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVS REX ROMANORVM Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 14 var, Ricci 32, Fried 354, MIR 28. SUP/FDC
Lot #422 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Genovino. AU 3.47g. Avers : DVX IANVE QVAM DEVS PTEGAT E Portail génois dans un polylobe tréflé.
Revers : CONRADVS REX ROMANORVM (arbre) Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 64, Ricci 32, Fried 354, MIR 28. pr. SUP
Lot #423 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Genovino. AU 3.48g. Avers : A DVX IANVA QVA DES PTEGAT M Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVS REX ROMANORVM (ó) Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 41var, Ricci 32, Fried 354, MIR 28. SUP
Lot #424 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Genovino. AU 3.51g. Avers : DVX IANVENSIVM PRIMVS : C : Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 138, Ricci 39, Fried 354, MIR 29. SUP
Lot #425 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Terzarola. AU 1.12g. Avers : DVX IANVE Revers : CONRADV REX.
Ref : CNI 77var, Ricci 33, Fried 355, MIR 30. TTB
Lot #426 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Quartarola. AU 0.87g. Avers : DVX IANVE Revers : CvNRADV REX. Ref : CNI 100, Ricci 34, Fried 356, MIR 31. TTB
Lot #427 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1529 - Simon Boccanegra Doge I 1339-1344 - Grosso. AG 3.03g. Avers : DVX IANVENSIVM Revers : CONRADVS REX Ref : CNI 132, Ricci 35, MIR 32. SUP, rarissime
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite