Suisse - Vaud, Baron Ludovic II de Savoie 1302-1350 - Double Tournois Ier type, Pierre-Chatel, AG 1.13g. Avers : LVDO- VICVS DE SA dans le champ BA VD. Revers : MON PET CASTRI. Ref : MIR 67, Sim.8. TTB, imitation du double tournois de Philippe VI. Rarissime
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
Lot #815 - swiss
Suisse - Genève - Confédération des XIII cantons 1491-1789 - Ecu-Pistolet, Genève, 1571 G, AU 3.31g. Avers : GENEVA CIVITAS 1571 aigle bicéphale couronnée, portant en cœur l’écu de Genève. Revers : POST TENEBRAS LVX Soleil formé de six rayons ondulants et de six rayons droits. Au centre du soleil, dans un cercle, IHS et une fleur.
Ref : Fried. 249, Demole 512, HMZ 2-293j. SUP, conservation exceptionnelle
Lot #816 - swiss
Suisse - Genève - Confédération des XIII cantons 1491-1790 - Ecu-Pistolet 1580 G, AU 3.29g. Avers : GENEVA CIVITAS 1580 aigle bicéphale couronnée, portant en cœur l’écu de Genève. Revers : POST TENEBRAS LVX Soleil formé de neuf rayons ondulants. Au centre du soleil, dans un cercle, IHS et un point.
Ref : Fried. 249, Demole 512, HMZ 2-293r. TTB
Lot #817 - swiss
Suisse - État fédéral 1848 - Médaille, Baden, 1947, AU 900% 26.9g. FDC.
Le 100e anniversaire du premier voyage en train en Suisse.
Lot #818 - swiss
Suisse - État fédéral 1848- - Médaille, Berne, 1948 B, AU 900% 27.1g. SUP/FDC. Ves Jeux Olympiques d’Hiver à Saint-Moritz de 1948.
Lot #819 - swiss
Suisse - État fédéral 1848- - Médaille, Berne, 1949 B, AU 900% 27g. FDC. «Bataille de Dornach» Commémoration du dernier conflit armé entre la
Suisse et le Saint-Empire romain germanique.
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite