Grande Bretagne - Edward IV, second règne, 1471-1483 - Ange d’or, Londres, non daté, AU 5.07g. Avers : EDWARD DEI GRA REX ANGL Z FRANC Saint Michel debout de face, tête à droite, transperçant le dragon de sa lance. Revers : PER CRVCE TVA SALVA NOS XPC REDEMPT(OR) Ecu écartelé de France-Angleterre sur une nef. Sur le mât, une croix entre E et une rose. Ref : Spink 2091, Fried 139. TTB
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove Great Britain filter Great Britain
フィルタ方法
Lot #783 - Great Britain
Grande Bretagne - Victoria I 1819-1901 - Six Pence, Londres, 1840, AG 2.82g. Avers : VICTORIA DEI GRA BRITANNIAR tête à gauche. Revers : SIX PENCE dans une couronne de laurier.
Ref : Spink 3908, KM#733.1. TTB, monnaie fautée : hors virole, mal centré (Off Center).
Lot #784 - Great Britain
Grande Bretagne - George V 1910-1936 - Souverain, Londres, 1916, AU 8g. Avers : GEORGE V DG BRITT OMN REX FD IND IMP tête à gauche. Revers : Saint-Georges à cheval. Ref : Spink 3996, Marsh 218, KM#820. PCGS - MS65
La plupart des souverains de 1916 ont été exportés vers l’Amérique en paiements de fournitures de guerre. Ils ont été détenus sans doute à Fort Knox pendant de nombreuses années jusqu’à ce que les États-Unis...
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite