Altdeutschland und RDR 1800 - Lot 2 Stück - 32 Schilling 1809, Dreiling 1851. AKS 13, 34, gereinigt, vorzüglich. Catalog Price 50,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
Lot #25744 - hamburg
Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark - Lot 5 Stück - 2 Mark 1876 J , 5 Mark 1876 J , 2 Mark 1904 J, 3 Mark 1910 J, 5 Mark 1908 J, J. 61,62,63,64,65, gereinigt, meist sehr schön. (T) Catalog Price 100,00
Lot #25812 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 10 Mark 1879 J Catalog Price 150,00
Lot #25813 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 20 Mark 1884 J, fast sehr schön. Catalog Price 180,00
Lot #25814 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 20 Mark 1884 J, sehr schön. Catalog Price 180,00
Lot #25815 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 10 Mark 1907 J Catalog Price 150,00
Lot #25816 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 20 Mark 1899 J Catalog Price 180,00
Lot #25817 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 20 Mark 1895 J; J. 212, sehr schön. Catalog Price 180,00
Lot #25818 - hamburg
Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - 20 Mark 1913 J; J. 212, min. Randfehler, vorzüglich. Catalog Price 200,00
Lot #27380 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Goldmedaille 1765 (zu 3 Dukaten), 980er von Voigt, auf die Beförderung der Künste und Gewerbe / Hammonia sitzend / 2 Zeilen Randschrift, Bienenkorb, Sp 2528, 27 mm; 10.4 g, Kratzer, ss. Catalog Price 300,00
Lot #27381 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Whistmarke leicht vergoldet um 1803 v. Abramson / Bienenkorb auf einem Sockel mit Hamburger Wappen / Äskulapstab zwischen zwei Füllhörnern. Gaed III A 26.1, Prüfspur, 28.5 mm; 9.8 g, Felder bearbeitet, Prüfspur, ss+. Catalog Price 60,00
Lot #27382 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Silbermedaille 1810, von A. Abramson, zur Erinnerung an die Zerstörung Hamburgs 810 durch die Wilzen. Gaed. 2016. 37 mm, 12,94g. Prachtvolle Patina, vz. Catalog Price 100,00
Lot #27383 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Lot 2 Stück - Silbermedaille 1811, unsigniert, von Abramson, auf die 1000-Jahrfeier des Wiederaufbaus Hamburgs durch Karl den Großen, Gaedechens 2020, je 39,55 mm; 17,99/18,44 g, 1 x mit Öse, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 180,00
Lot #27384 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - 2 motivgleiche Bronzemedaillen: davon 1x versilbert, von Alsing, 25 Jahre (1816-1841) Israelitisches Vorschuss-Institut in Hamburg / 2 Zeilen Rundschrift, 2 Zeilen Schrift, Bienenkorb mit 14 frei fliegenden Bienen / Rundschrift, 3 Zeilen Schrift, 45 mm, beide ss-vz. Catalog Price 120,00
Lot #27385 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Silbermedaille 1820, Prämie der St. Jacobi Kirche - Altar mit Buch SUCHET IN DER SCHRIFT / DEM FLEISSIGEN SCHÜLER Spiegel 2512, Gaed. 2032, 35,5 mm; 15,19 g; kl. Kratzer, fast vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #27386 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Lot 2 Stück - Bronzemedaille 1828, von Loos und Gube, auf das 50-jährige Bestehen der Hamburger Versorgungsanstalt, je 37,5 mm; Gaed. 2044, Slg. Spiegel 2520, min. fleckig, vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #27387 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Silbermedaille 1832, von F. Alsing, auf das 50-jährige Jubiläum der Credit-Casse, Gaed. 2058, Slg. Kirsten 1073,39,1 mm; 21,83 g; kl. Randfehler, winzige Kratzer, dunkel Patina, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 180,00
Lot #27388 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Silberne Verdienstmedaille 1863 von Steinle / Lorenz, der zoologischen Gesellschaft / In einer aus sechs Halbkreisen gebildeten Einfassung: ein Löwenkopf umgeben von Tieren wie Krokodil, Biene, Eule, u.a / Schriftband mit Gravur von 1882 auf gemustertem Grund. Gaed. 2123, Stemelriss, 57 mm; 80 g, selten, vz Catalog Price 120,00
Lot #27389 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Bronzene Verdienstmedaille 1863 von Steinle / Lorenz, der zoologischen Gesellschaft / In einer aus sechs Halbkreisen gebildeten Einfassung: ein Löwenkopf umgeben von Tieren wie Krokodil, Biene, Eule, u.a / Große Rundschrift, im Zentrum Gravur aus Anlass der intern. Taubenausstellung, 57 mm; 80 g, Kratzer, vz Catalog Price 100,00
Lot #27390 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Bronzemedaille versilbert 1865 von Lorenz, zum 100-jähr. Stiftungsfest der Gesellschaft zur Förderung der Kunst und nützlichen Gewerbe / Hammonia sitzend mit Hamburger Wappen und verschiedene Gewerbegeräte. Rundschrift, 2 Zeilen Schrift / Rundschrift. Eichenkranz umrahmt Bienenkorb mit Wappen von Kunst und Gewerbe, mattiert, 37 mm, vz-st. Catalog Price 80,00
Lot #27391 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - 2x Bronzemedaille 1865 von Lorenz, zum 100-jähr. Stiftungsfest der Gesellschaft zur Förderung der Kunst und nützlichen Gewerbe / Hammonia sitzend mit Hamburger Wappen und verschiedene Gewerbegeräte. Rundschrift, 2 Zeilen Schrift / Rundschrift. Eichenkranz umrahmt Bienenkorb mit Wappen von Kunst und Gewerbe, dazu motivgleiche aber Rv. mit Eichenlaub - Ges. zur Befö. der Künste und nützl. Gewerbe von 1765, beide 37...
Lot #27392 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - ALTONA: Silbermedaille 1869 von C. D. Glaudius, zur Ausstellung in Altona / Frau mit Spinnrocken sitzend, dahinter Stadtteil. Im breiten Außenkreis Darstellungen von Bienenkorb, Attributen der Künste, des Handwerks, der Landwirtschat und Wissenschaft / Breite Rundschrift, im Zentrum zwei Wappen, blaue irisierende Patina, 60 mm; 94.8 g, st-. Catalog Price 180,00
Lot #27393 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - ALTONA: Bronzemedaille 1869 von C. D. Glaudius, zur Ausstellung in Altona / Frau mit Spinnrocken sitzend, dahinter Stadtteil. Im breiten Außenkreis Darstellungen von Bienenkorb, Attributen der Künste, des Handwerks, der Landwirtschat und Wissenschaft / Breite Rundschrift, im Zentrum zwei Wappen, Patina, 60 mm; 92 g, winz. Rf., vz+. Catalog Price 80,00
Lot #27394 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Lot 3 Stück - 1 Silber- und 1 Bronzemedaille 1876, von Lorenz, Gesellschaft zur Beförderung der Künste und Nützlichen Gewerbe, je 37,2 mm; mit Gravur, sowie Silbermedaille o. J. (Gravur 1898), von Lorenz, Für Rettung aus Gefahr, 40,5 mm; Öse, Kratzer, vorzüglich. Catalog Price 180,00
Lot #27395 - hamburg
Altdeutschland und RDR 1800 - Silbermedaille 1882, von Bergmann, 100-jähriges Bestehen der Credit Casse, 42,5 mm; 29,28 g; Randfehler, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 80,00