Europa - VALENCE, BISTUM - 13. Jahrhundert Denar o.J. Lilie über Engelsflügel des Hl. St. Apollinaris. STSAPLLIIIAI. Rs.Kreuz mit Kugeln an den Enden, im Winkel Kringel. VRBS VALENIIAI. 0,96g. Pd’A III,CII,19, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 50,00
30th International Auction - Numismatics
Happy Hunting
- (-) Remove frankreich filter frankreich
フィルタ方法
Lot #25200 - frankreich
Europa - Ludwig XIV., 1643-1715: ½ Ecu á la méche courte 1653 B, Rouen. 13,63g. Gad.169, gereinigt, l. Justiert, fast sehr schön. Catalog Price 50,00
Lot #25201 - frankreich
Europa - LUDWIG XIV. (1643-1715): Ecu aux palmes, Jahr ? (1693 ff.) W (Lille), 26,93 g. überprägt auf Ecu aux huit L 1690, Münzstätte ?. Catalog Price 80,00
Lot #25202 - frankreich
Europa - Ludwig XIV., 1643-1715: Ecu aux trois couronnes 1709 A, Paris. 30,44g. Gad.229, gereinigt, justiert, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 150,00
Lot #25203 - frankreich
Europa - Ludwig XIV., 1643-1715: ¼ Ecu aux trois couronnes 1711 D, Lyon. 7,58g. Gad.165, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25204 - frankreich
Europa - Ludwig XV., 1715-1774: Jeton 1722, Bretagne. 6,47g. Feuardent 8742, gereinigt, fast vorzüglich. Catalog Price 80,00
Lot #25205 - frankreich
Europa - Lot 2 Stück, Ludwig XV., 1715-1774: Ecu au bandeau 1766, Pau. 28,99g (just. Hsp. ss); dazu ½ Ecu 1747 W, Lille. 14,42g. (l. just. ss), gereinigt, justiert, fast sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25206 - frankreich
Europa - Ludwig XVI., 1774-1793: Jeton 1788, Bretagne. 6,71g. Feuardent 8792, gereinigt, vorzüglich-stempelglanz. Catalog Price 80,00
Lot #25207 - frankreich
Europa - Ludwig XVI., 1774-1793: Ecu aux branches d’olivier 1790 MA, Marseille. 29,03g. Gad.356, gereinigt, min. Justiert, fast sehr schön. Catalog Price 80,00
Lot #25208 - frankreich
Europa - Ludwig XVI., 1774-1793: 15 Soles 1791 I, Limoges. 4,99g. Gad.36, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 50,00
Lot #25209 - frankreich
Europa - Ludwig XVI., 1774-1793: Lot 2 Stück - Ecu de 6 Livres 1792 A, Paris. 28,97g (Rdf. ss), dazu 30 Soles 1792 I, Limoges. 10,05g (just. ss), gereinigt. Catalog Price 100,00
Lot #25210 - frankreich
Goldmünzen - Napoleon als Konsul, 1799-1804: 40 Francs AN 12 = 1803 A, Paris. 12,77g. Gad.1080; GOLD; schön-sehr schön. Catalog Price 300,00
Lot #25211 - frankreich
Goldmünzen - Napoleon als Konsul, 1799-1804: 20 Francs AN 12 = 1803 A, Paris. 6,43g. Gad.1021; GOLD, Kratzer auf Av, sehr schön. Catalog Price 250,00
Lot #25212 - frankreich
Europa - Napoleon als Konsul, 1799-1804: 5 Francs AN 12 = 1803 K, Bordeaux. 24,61g. Gad.579, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. Catalog Price 100,00
Lot #25213 - frankreich
Goldmünzen - Napoleon I., 1804-1814: 40 Francs AN 13 = 1804 A, Paris. 12,77g. Gad.1080, GOLD, Catalog Price 350,00
Lot #25214 - frankreich
Europa - Napoleon I., 1804-1814: Lot 2 Stück- 5 Francs 1811 M, Toulouse. 24,76g; dazu ½ Franc 1808 A, Paris. 2,44g, gereinigt, schön-sehr schön. Catalog Price 80,00
Lot #25215 - frankreich
Goldmünzen - Napoleon I., 1804-1814: 20 Francs 1813 A, Paris. 6,42g. Gad.1025, GOLD, sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25216 - frankreich
Goldmünzen - Ludwig XVIII., 1815-1824: 40 Francs 1816 Q, Narbonne. 12,79g. KM 715.5; GOLD, sehr schön+. Catalog Price 400,00
Lot #25217 - frankreich
Europa - Ludwig XVIII., 1815-1824: Lot 2 Stück - 5 Francs 1817 W, Lille. 24,79g; dazu 5 Francs 1826 A, Paris. 24,71g, gereinigt, sehr schön. Catalog Price 100,00
Lot #25218 - frankreich
Goldmünzen - Ludwig XVIII., 1815-1824: 20 Francs 1819 A, Paris. 6,35g. KM 712.1; GOLD, fast sehr schön. Catalog Price 150,00
Lot #25219 - frankreich
Europa - Charles X., 1824-1830: 5 Francs 1825 A, Paris. 25,08g. KM 718.1, gereinigt, sehr schön+. Catalog Price 100,00
Lot #25220 - frankreich
Goldmünzen - Charles X., 1824-1830: 40 Francs 1830 A, Paris. 12,90g. KM 721.1; GOLD, kl. Kratzer, sehr schön. Catalog Price 400,00
Lot #25221 - frankreich
Goldmünzen - Charles X., 1824-1830: 20 Francs 1830 A, Paris. 6,39g. KM 720.1;GOLD sehr schön. Catalog Price 200,00
Lot #25222 - frankreich
Europa - Louis Philippe, 1830-1848: Lot 5 Stück, 5 Francs 1831 W, Lille. 1833 B, Rouen. ½ Franc 1832 H, Rochelle; 1840 B, Rouen, ¼ Franc 1833 K, Bordeaux, gereinigt, schön-sehr schön. (T) Catalog Price 100,00
Lot #25223 - frankreich
Goldmünzen - Louis Philippe, 1830-1848: 40 Francs 1834 A, Paris. 12,80g. KM 749.1; GOLD, sehr schön. Catalog Price 300,00