lot # 2794 - fieldpost stamps stamps
1943, Kuban-Zulassungsmarke in Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kpl. Päckchen-Adresse mit Absender-Vermerk mit Feldpostnummer "18043" (= General V. Armeekorps, diese Einheit war im Kuban-Brückenkopf eingesetzt) und Briefstempel nach Gschwend bei Gaildorf. Die Zulassungsmarke mit winzig bestoßene Ecke und leicht wellig aufgeklebt, was bei dieser Art der Verwendung nicht weiter stören sollte, die Päckchen-Adresse ist in guter Gesamterhaltung - eine sehr seltene Bedarfsverwendung aus bekannter Korrespondenz, ausführliches Fotoattest Müller BPP (1996)
Michel 14I