lot # 12313 - österreich
Österreich: 1850, Freimarke 9 Kr. Handpapier in Type I dunkelblau, Bogenstellung 16 aus der Viertelp
1850, Freimarke 9 Kr. Handpapier in Type I dunkelblau, Bogenstellung 16 aus der Viertelplatte 3 der III. Zusammenstellung mit PLATTENFEHLER "fehlende Ecke" mit weißer Haube am linken Adlerkopf und fehlendem Balken im ´E´von ´STEMPEL´, Letztdruck, entwertet mit Teilabschlag des schwarzen Kastenstempels "WIEN 28. APR". Die Marke ist echt und rundum engrandig (sogenannter "Zwergschnitt"), oben leicht tangiert. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück dieser fehlenden Ecke, Fotoattest Weißenbichler VÖB.