1/2 Dinero. (1185-1211). SANCHO I. Anv.: PORTVGALIS. Escudo entre espadas. Rev.: REX SVNCIO. Cruz. 0,68 grs. Ve. Gomes-02.08 var. leyenda. MBC-.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- (-) Remove Portugal filter Portugal
Lot #4332 - World Coins Portugal
72 Dineros. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. Anv.: L encima de escudo, a los lados flores. Rev.: Cruz. 2,92 grs. Ve. (Oxidaciones). Gomes-71.01. MBC+.
Lot #4333 - World Coins Portugal
72 Dineros. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. Anv.: L encima escudo, debajo roel, a los lados flores. Rev.: Cruz. Roel en 2º espacio. 3,13 grs. Ve. (Oxidaciones). Gomes-72.01. MBC+.
Lot #4334 - World Coins Portugal
72 Dineros. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. Anv.: - busto coronado a izquierda - L. 3,81 grs. AR baja. (Oxidaciones). Gomes-66.01. MBC.
Lot #4335 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM. Rev.: FERNANDUS:REX:PORTUGALI:AL. 3,82 grs. Ve. (Pequeña rotura en canto. Leves oxidaciones). Gomes-27.01. MBC+.
Lot #4336 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:AL. 4,12 grs. Ve. (Leves oxidaciones). Gomes-27.01. MBC.
Lot #4337 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I (1367-83). LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,18 grs. AR. ESCASA. Gomes-26.01. MBC.
Lot #4338 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:ALG. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,23 grs. Pátina cobriza. ESCASA. Gomes-26.01. MBC+.
Lot #4339 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALU:A:. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,17 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. Hojitas en reverso). ESCASA. Gomes-28.01. MBC+.
Lot #4340 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:AL. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,19 grs. AR. Acuñación algo floja. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Gomes-28.01. (MBC).
Lot #4341 - World Coins Portugal
1 Barbuda. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, detrás L. Rev.: Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados, roel en 1er espacio. 4,23 grs. Ve. (Oxidaciones). Gomes-28.01. MBC-.
Lot #4342 - World Coins Portugal
Lote 2 monedas Ceitil (1/6 Real Branco). ALFONSO V. AE. MBC- a MBC.
Lot #4343 - World Coins Portugal
Real Portugúes Dobrado (LXXX Reais). JUAN III (1521-57). LISBOA. Anv.: REX:PORTVGALIE:D (invertida):G. IOIII/LXXX coronadas. Rev.: INHOCSIGNOVINCES. Cruz interior con puntos en espacios. 3 pequeños puntos sobre eje vertical. 5,37 grs. AR. (Leyendas algo recortadas). Gomes-48.06c. MBC.
Lot #4344 - World Coins Portugal
5 Reis. 1852. MARÍA II. 6,61 grs. AE. (Golpes en canto y campo). KM-480. MBC.
Lot #4345 - World Coins Portugal
200 Reis. 1898. 5 grs. AR. 400 aniversario del Descubrimiento de la India. (Rayitas y golpecitos). KM-537. MBC.
Lot #4347 - World Coins Portugal
400 Reis. 1782. MARÍA I y PEDRO III. 12,47 grs. AR. (Hojas). KM-273. MBC-.
Lot #4348 - World Coins Portugal
400 Reis. 1816. JUAN Príncipe Regente. 14,23 grs. AR. Pátina. (Golpes). KM-331. MBC-.
Lot #4349 - World Coins Portugal
500 Reis. 1888. LUIS I. 12,37 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecitos). KM-509. MBC+.
Lot #4350 - World Coins Portugal
Lote 4 monedas 500 Reis. 1846, 1858, 1889 y 1896. MARÍA II, PEDRO V, LUIS I y CARLOS I. AR. A EXAMINAR. KM-471, 498, 509, 535. MBC a EBC.
Lot #4351 - World Coins Portugal
Lote 3 monedas 100, 200 y 500 Reis. 1908, 1909 y 1910. MANUEL II. AR. KM-548, 549, 547. MBC+ a EBC+.
Lot #4353 - World Coins Portugal
500 Reis. 1908. MANUEL II. 12,53 grs. AR. (Golpecitos). KM-547. MBC-/MBC.
Lot #4354 - World Coins Portugal
Lote 3 monedas 200, 500 y 1.000 Reis. 1898. AR. 400 aniversario Descubrimiento de la India. (La de 1.000 Reis pequeño golpecito en canto). KM-537, 538, 539. MBC+ a EBC-.
Lot #4355 - World Coins Portugal
1.000 Reis. 1898. 24,78 grs. AR. 400 aniversario del Descubrimiento de la India. (Rayitas y golpecitos). KM-539. MBC+.