Campeonato de Europa de Natación. 1970. BARCELONA. Anv.: Olas y escudo de Barcelona. Rev.: Campeonatos de Europa de Natación. Barcelona 1970. 56,09 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Vallmitjana. (Pequeñas manchas en reverso). SC.
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #8030 - Spanish Medals
700 Aniversari de la Mort de Jaume I. 1976. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mapa de Catalunya con la ruta de las Conquistas de Jaume I. Rev.: Escudo de Catalunya dentro de la J y leyenda.. Br. Ø 93x84 mm. (Algunas manchitas en reverso. Subirachs-17. SC.
Lot #8031 - Spanish Medals
I aniversario Muerte Franco. 20-XI-1976. FUNDACIÓN NACIONAL FRANCISCO FRANCO. Anv.: Busto del Dictador a derecha. Rev.: Escudo Jefatura del Estado de Franco y leyenda. AE. Ø 50 mm. SC.
Lot #8032 - Spanish Medals
Lote 2 medallas. 1972 y 1977. Año internacional del libro y Centenario de la Caixa d´Estalvis de Terrassa (Cospel roto). SC y (SC).
Lot #8033 - Spanish Medals
Lote 3 medallas. 1975, 1976 y 1977. COMPAÑÍA TELEFÓNICA NACIONAL DE ESPAÑA. Br. A EXAMINAR. SC.
Lot #8034 - Spanish Medals
Lote 2 piezas XXV aniversario Zinc S.A. e I.N.I. 1981. Br. y zinc. La del INI con cinta y pasador originales. EBC+.
Lot #8035 - Spanish Medals
Lote 96 Medallas. Siglos XIX y XX. AE, latón, Al y CuNi. En caja ornamentada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lot #8036 - Spanish Medals
Medalla. II TROFEO CIUDAD DE BARCELONA. R.C.D. ESPAÑOL. Plateado. Falta anilla. EBC.
Lot #8037 - Spanish Medals
Medalla. FERIA DEL CABALLO. JEREZ. Anv.: Dos caballos al galope. Br. Ø 75 mm. Firmada: Manolo PRIETO. EBC+.
Lot #8038 - Spanish Medals
Lote de 9 piezas de Temas Varios, predomina Religión. Destaca un emblema de la Exposición de Barcelona del 29 y otro de Escudo de la Generalitat de Catalunya. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC.
Lot #8039 - Spanish Medals
Lote 13 medallas Exposiciones Universales e Internacionales. AE, AR, Br. Ø 50x43 mm. Lote de medallas de Exposiciones como Barcelona 1888, medallas de Progreso de Vilanova y la Geltrú, o Exposición Aragonesa 1885, 1886. Todo el conjunto expuesto en cuadro de presentación con escudo de Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot #8040 - Spanish Medals
Lote 14 medallas. AE, Br, AR y latón. La mayoría españolas: Banc de Sabadell, Deportivas, Caja de Ahorros de Terrasa... Incluye 2 medallas de la casa de la Moneda de París y Expo´70 de Osaca. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lot #8041 - Spanish Medals
Lote 15 Insignias y Medallas. Tema Esqui y Andorra. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+.
Lot #8042 - Spanish Medals
Lote 16 medallas. AE, metal y CuNi. Ø 20 a 80 mm. Pequeñas acuñaciones religiosas, acontecimientos, ferias... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Lot #8043 - Spanish Medals
Lote 20 pequeñas Medallas Religiosas. Al, CuNi y esmalte. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.
Lot #8044 - World Medals
Exposición Internacional de la Sociedad Científica Europea. 1891. LEOPOLDO II. BÉLGICA. Anv.: LEOPOLD II ROI DES BELGES. Busto a derecha. Rev.: Láurea. 152,60 grs. Dorado. Ø 70 mm. (Ligeros golpes en canto). SC.
Lot #8045 - World Medals
Al Conde Kerchove de Denterghem. 24 Setiembre 1927. BÉLGICA. Anv.: Busto a izqueirda. GOUVERNEUR DE LA FLANDRE ORIENTALE. Rev.: Leyenda. Br. Ø 50x85 mm. EBC+.
Lot #8046 - World Medals
Medalla. 1965. CUBA. Anv.: PATRIA Y LIBERTAD. SOUVENIR. Rev.: CUBANOS EN EXILIO. 28,63 grs. AR. En canto: 1961-1965 EN MEMORIA LA BAHÍA DE LOS COCHINOS. PROOF.
Lot #8047 - World Medals
Centenario del Descubrimiento y evangelización de América. 1992. REPÚBLICA DOMINICANA. Anv.: Llegada a tierra. Rev.: Leyenda. AR. En estuche original con certificado. PROOF.
Lot #8048 - World Medals
24 Agosto 1838. FRANCIA. LUIS FELIPE I. Anv.: Nacimiento de Felipe de Orleans. Conde de Paris nieto de Luis Felipe I. AE. Ø 51 mm. En estuche original. SC.
Lot #8049 - World Medals
Sociedad del Príncipe Imperial Napoleón IV. 15 Junio 1862. FRANCIA. AE. Ø 27 mm. Grabador: J. Peyre, Stern. EBC-.
Lot #8050 - World Medals
Exposición Internacional. 1878. FRANCIA. PARÍS. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de República a izquierda. Rev.: EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1878. ADMINon DES MONNAES ET MEDAILLES. Vista del Palacio del Trocadero. Br. Ø 50 mm. Grabador: OUDINE y ALPHE DUBOIS. (Leves oxidaciones). EBC+.
Lot #8051 - World Medals
Concurso Hípico de Caballos de Tiro. 1881. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. AR. Ø 42 mm. Brillo original. SC.
Lot #8052 - World Medals
Exposición Universal Centenario de la Revolución. 1889. FRANCIA. Anv.: Busto Alegoría del Sufragio Universal a izquierda. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Rev.: Láurea, estrella y leyenda. AE. Ø 33 mm. Grabador Barré. (Leves golpecitos). EBC.
Lot #8053 - World Medals
Medalla. 1912. FRANCIA. AE. Ø 36 mm. Directorio de la Enseñanza Primaria del Departamento de la Seine. MBC.