Denár, Ag
R
Av: koronás uralkodófô szembôl /gekrönter Königskopf von vorne
Rv: keresztszárak között /zwischen Kreuzarmen / B-E-L-A középen vonalkörben /in der Kreuzmitte
0.61 g
Huszár: 299, Unger II.: 222, C.N.H.I.: 234.
sehr schön
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
- (-) Remove arpadenzeit filter arpadenzeit
- (-) Remove bela iv. (1235-1270) filter bela iv. (1235-1270)
Lot #59 - arpadenzeit bela iv. (1235-1270)
Lot #60 - arpadenzeit bela iv. (1235-1270)
Denár, Ag
Av: két liliom között torony, alul félhold /Basteiturm zwischen zwei Lilien, unten Halbmond
Rv: virágkoszorúban héber betu /im Blumenkranz hebräischer Buchstabe Chet
0.65 g
Huszár: 306, Unger II.: 228, C.N.H.I.: 241.
sehr schön
Lot #61 - arpadenzeit bela iv. (1235-1270)
Denár, Ag
Av: +MONTA•BELE•REIS• csillag és félhold között /zwischen Stern und Halbmond/ IIII
Rv: jobbra nézô griff /Greif n.r.
0.44 g
Huszár: 324, Unger II.: 256, C.N.H.I.: 256,
Selten!
fast vorzüglich
Lot #62 - arpadenzeit bela iv. (1235-1270)
Denár, Ag
Av: lovon ülô király jobbra, kezében sólyommal /König zu Pferde n.r. mit Falke
Rv: madártestu emberalak szárnyakkal /Menschengestalt mit Vogelleib und zwei Flügeln
0.41 g
Huszár: 325, Unger II.: 239, C.N.H.I.: 257,
R! Patina!
fast vorzüglich
Lot #63 - arpadenzeit bela iv. (1235-1270)
Obulus, Ag
Av: balra tekintô király mellképe kereszttel /gekröntes Brustbild n.l. mit Kreuz
Rv: nyulat vadászó sólyom /Falke reißt Hasen
0.26 g
Huszár: 330, Unger II.: 242, CNH.I.: 262,
R!
vorzüglich