Giovanni VIII e Carlo il Grosso (881-882) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,24) RR Piccolissimi depositi verdi ma esemplare eccezionale per modulo, conservazione e patina
Grading: SPL
Numismatic Auction #49
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #49
- (-) Remove vatican coins and medals filter vatican coins and medals
Lot #1480 - vatican coins and medals
Lot #1481 - vatican coins and medals
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 112 AU (g 3,52)
Grading: SPL+
Lot #1482 - vatican coins and medals
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 112 AU (g 3,53)
Grading: SPL+
Lot #1483 - vatican coins and medals
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - cfr. Munt. 127 AU (g 3,50)
Grading: SPL+
Lot #1484 - vatican coins and medals
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 102/125 AU (g 3,49) Ribattuto
Grading: BB
Lot #1485 - vatican coins and medals
Bonifacio VIII (1294-1303) Bolla - PB (g 38,54) R
Grading: SPL
Lot #1486 - vatican coins and medals
Eugenio IV (1431-1447) Grosso - Munt. 19 AG (g 3,39) RR Porosità diffusa
Grading: BB/MB
Lot #1487 - vatican coins and medals
Eugenio IV (1431-1447) Avignone - Carlino - Munt. 27 AG (g 1,99) R
Grading: BB+/qSPL
Lot #1488 - vatican coins and medals
Eugenio IV (1431-1447) Fermo - Bolognino - Munt. 37 AG (g 1,05) R Depositi verdi al R/ non deturpanti
Grading: BB+
Lot #1489 - vatican coins and medals
Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,53) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta
Grading: SPL
Lot #1490 - vatican coins and medals
Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,38) R Graffietti nel campo del D/
Grading: SPL+/FDC
Lot #1491 - vatican coins and medals
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 14 AG (g 3,50) R Minime screpolature
Grading: BB+
Lot #1492 - vatican coins and medals
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 var. AG (g 3,78)
Grading: SPL
Lot #1493 - vatican coins and medals
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 var. AG (g 3,78) Colpi al D/ e al R/, tuttavia ancora un ottimo esemplare dalla bella patina, praticamente
Grading: SPL
Lot #1494 - vatican coins and medals
Sisto IV (1471-1484) Medaglia Costruzione di Ponte Sisto a Roma - Opus: Lisippo il Giovane - CNORP 133 AE (g 33,26 - Ø 40 mm) R Il papa iniziò la ristrutturazione dell’antico ponte romano nel 1473 inaugurandolo in occasione del Giubileo del 1475 pur portandolo effettivamente a termine solo nel 1479. Bella fusione antica
Grading: BB+
Lot #1495 - vatican coins and medals
Sisto IV (1471-1484) Bolla - PB (g 45,32) RR Minimi graffietti al D/
Grading: BB
Lot #1496 - vatican coins and medals
Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino - Munt. 9 MI (g 0,85)
Grading: BB+
Lot #1497 - vatican coins and medals
Innocenzo VIII (1484-1492) Ancona - Picciolo - Munt. 16 MI (g 0,63) Splendido esemplare, conservazione eccezionale
Grading: SPL+
Lot #1498 - vatican coins and medals
Innocenzo VIII (1484-1492) Aquila - Cavallo - Munt. 17 CU (g 1,30) Splendido esemplare con patina verde scuro, di peso sensibilmente inferiore allo standard, rarissimo in questa conservazione
Grading: SPL
Lot #1499 - vatican coins and medals
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 9 AU (g 3,39) R
Grading: SPL+/FDC
Lot #1500 - vatican coins and medals
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,29) Bellissimo esemplare dai nitidi rilievi e dalla bella patina
Grading: SPL
Lot #1501 - vatican coins and medals
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 var. I AG (g 3,81) Macchia scura al R/, intensa patina
Grading: BB+
Lot #1502 - vatican coins and medals
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 25 AG (g 2,93) Tosato
Grading: BB+
Lot #1503 - vatican coins and medals
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,80) R Ondulazione del tondello
Grading: BB+
Lot #1504 - vatican coins and medals
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 AG (g 3,27) Poroso
Grading: BB+
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite