Barbares - Pre-Wisigoths - Triens, «curru», Ve siècle, AU 1.3g. Avers : CVRRT+ITRRVC Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers: VVRRVITAVRRTV Victoria à droite, en exergue: ONO.
Ref : Tomasini 589var., Chaves 81var. pr. FDC, rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove barbarians filter barbarians
- (-) Remove Monete filter Monete
Lot #256 - barbarians
Lot #257 - barbarians
Barbares - Wisigoths - Sisebut 612-621 - Triens, Baética, Ispali (Seville), 612-621, AU 1.43g. Avers : SISEBVTVS REX Buste drapé de face. Revers : ISPALI PIVS Buste drapé de face. Ref : Miles 187f, CNV 219.26. SUP/FDC, avers et revers centrés
avec une belle épigraphie bien venue à la frappe.
Lot #258 - barbarians
Barbares - Wisigoths - Suintila 621-631 - Triens, Baética, Ispali (Seville), 621-631, AU 1.5g. Avers : SYINTHILA REX Buste drapé de face.
Revers : ISPALI PIVS Buste drapé de face. Ref : CNV 289.2. SUP
Lot #259 - barbarians
Barbares - Wisigoths - Recesvinto 649-672 - Triens, Baética, Ispali (Seville), 653-672, AU 1.52g. Avers : RECCES VINTVSR Buste drapé de face. Revers : ISPALI PIVS Croix potencée posée sur trois degrés.
Ref : CNV 453.4. TTB/SUP, très rare
Lot #260 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Monnayage au nom et au type de Justinianus - Triens, atelier indéterminé, 537-565, AU 1.44g. Avers : DN
IVSTINIANVS PP (AVG) Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA AVGVSTORVM Ange debout de face, les ailes déployées, tenant un globe crucigère de la main gauche ; étoile à six rais, à l’exergue : CONOB. Ref : Belfort 5290 var. SUP, très rare
Lot #261 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, atelier indéterminé, 537-565, AU 1.39g. Avers : DN IVSTINIANV P Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA ACCCV Victoire marchant à droite, tenant une couronne et une palme.
Ref : Belfort 5257 var. SUP, très rare
Lot #262 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, atelier indéterminé, 650-700, AU (or pâle) 1.09g. Avers : TEVDOALDVS MO Buste très stylisé diadémé à gauche. Revers : GIONNOVICO Croix grecque et légende autour.
Ref : Belfort 1556 var., Prou 2043var. TTB/SUP, INEDIT
Lot #263 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Banassac (Lozère), VI-VIIe siècle, AU 1.12g. Avers : Tête barbare à droite, diadème et cou perlés.
Revers : TELAFIUS MONETA Calice à deux anses surmonté d’une croisette.
Ref : Belfort 663var., Prou 2072var. SUP/FDC très rare et magnifique monnaie bien frappée avec bons reliefs.
Lot #264 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Banassac (Lozère), VI-VIIe siècle, AU 1.19g. Avers : PAX Tête diadémée à droite. Revers : TELAFIUS MONETA Calice à deux anses surmonté d’une croix.
Ref : Belfort 656var., Prou 2077. SUP, très rare et beau portrait.
Lot #265 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Lemovicas (Limoges), VI-VIIe siècle, AU 1.35g. Avers : CASTIDONVS ? Tête diadémée à droite.
Revers : CABENTE ? croix sur deux degrés, dans les bras de la croix monogramme rétrograde «LEM o» .
Ref : Prou 2139var. TTB/ SUP
Lot #266 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Lemovicas (Limoges), VI-VIIe siècle, AU 1.51g. Avers : AV...NIPI buste très stylisé à droite.
Revers : ... VAFVS Croix. Ref : Prou -. pr. TTB
Lot #267 - barbarians
Barbares - Ostrogothes - Monnayage au nom et au type de Justinianus - Tremissis, Rome ou Ravenne, 537-565, AU 1.47g.
Avers : DN IVSTINIANVS PFAVG Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA AVGVSTORVM Victoire stylisée de face, marchant à droite, sur une ligne d’exergue , les ailes déployées, tenant une couronne de la main droite et une croisette de la main gauche ; étoile à six rais, à l’exergue COMOB.
...
Lot #268 - barbarians
Barbares - Burgondes - Monnayage au nom et au type de Anastasius - Triens, Lyon, avec monogramme du roi Gondebaud 473-516, AU 1.48g. Avers : DN IVSTINIANVS PR AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : IVCTORIA VICO- VRM Victoire marchant à droite, tenant une couronne et une palme, monogramme GVB, à l’exergue COMOB.
Ref : Belfort 2242. TTB, très rare
Lot #269 - barbarians
Barbares - Francs - Childebert 511-558, monnayage au nom et au type de Justinianus - Triens, Lyon, 511-558, AU 1.49g. Avers : DN IVSTINIANVS PP AG Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA AGVSTORV Victoire marchant à droite, à l’exergue : COMOB. Ref : Belfort 5298var. SUP, très rare
Lot #270 - barbarians
Barbares - Lombards - Aistolfus 749-756 - Tremissis, 749-756, AU 1.08g. Avers : monogramme dans le centre, autour DN AVSTVLFREX.
Revers : SCS IIII Saint Michel ailé à gauche. Ref : Bern 144/156, Arlan 59-61. SUP, très rare
Lot #271 - barbarians
Barbares - Lombards - Desiderius 757-773 - Tremissis, Castelseprio, 757-773, AU 1.08g. Avers : DNDESIDIRIVS Croix potencée.
Revers : FLAVIA SEBRIOI étoile à six rais. Ref : MIR 128, Bern 175, CNI 1/8. SUP, rarissime
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite