West-Sachsen - 1945, 6 Pfg. Musterschau Leipziger Erzeugnisse ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, waagerechtes Paar mit Unterrand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "LEIPZIG 11.5.46" nach Chemnitz mit Ankuftsstempel, Pracht, Fotoattest Ströh BPP, 900,- Catalog Price 250,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sowj. zone filter sowj. zone
Lot #19817 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 12 Pfg. Leipziger Messe graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Oberrand, postfrisches Prachtstück mit Fotoattest Ströh BPP, 2.000,- + Catalog Price 500,00
Lot #19818 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 X bzw. 1 Y und Abart unten ungezähnt mit Unterrand, zwei postfrische Prachtstücke (einmal im senkrechten Paar mit Normalmarke), signiert Ströh BPP Catalog Price 200,00
Lot #19819 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der Fehlfarbe Blauviolett und Wasserzeichen 1 X, postfrisches Prachtstück mit Unterrand, Kalandarbüge, Altsignatur und Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.700,- Catalog Price 400,00
Lot #19820 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der Fehlfarbe Violett und Wasserzeichen 1 X, postfrisches Kabinett-Stück mit Oberrand (vorgefaltet), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP, 2.500,- Catalog Price 600,00
Lot #19821 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, 84 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 Y und Abart unten ungezähnt mit Unterrand, postfrisches Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP Catalog Price 200,00
Lot #19822 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der a- Farbe, gestempelt bzw. auf Briefstück, Kabinett, signiert Ströh bzw. Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.200,- Catalog Price 300,00
Lot #19823 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der b- Farbe, gestempelt bzw. auf Briefstück, Kabinett, signiert Ströh bzw. Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.300,- Catalog Price 350,00
Lot #19824 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der b- Farbe, gestempelt, Kabinett, signiert Ströh bzw. Fotoattest Dr. Jasch BPP, 1.300,- Catalog Price 350,00
Lot #19825 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe geschnitten mit Wasserzeichen 1 X, zwei waagerechte Zusammendrucke 6 Pfg. X + X + 12 Pfg. und 24 Pfg. + X + X + 84 Pfg., jeweils in der a- Farbe, gestempelt, Kabinett, Fotoatteste Dr. Jasch BPP, 1.200,- Catalog Price 300,00
Lot #19826 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, waagerechter Zusammendruck 24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlich-smaragdgrün mit je 2. Marke, postfrisch, Pracht, signiert Ströh BPP, 1200,- Catalog Price 300,00
Lot #19827 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, senkrechter Zusammendruck 6 Pfg. + 24 Pfg. auf Einschreibe-Fensterbrief mit portogerechter Zufrankatur aus "LEIPZIG 31.10.46" nach Waldkirch mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, signiert Ströh BPP, 1.200,- (T) Catalog Price 200,00
Lot #19828 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
West-Sachsen - 1946, Leipziger Messe gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, senkrechter Zusammendruck 12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün, postfrisch, Pracht, signiert Ströh BPP, 900,- Catalog Price 200,00
Lot #19829 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 16 Pfg. und 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse ungezähnt, postfrisch, 50 Pfg. mit starken Gummibügen/Knitter, bildseitig einwandfrei, 16 Pfg. mit Oberrand und einwandfrei, die 50 Pfg. ist bisher ohne Bewertung, seltenes "Paar"! Catalog Price 300,00
Lot #19830 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 16 Pfg. und 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse jeweils oben ungezähnt mit Oberrand, zwei gestempelte Prachtstücke mit Fotoattesten Paul BPP, als "Paar" sehr selten, 2.000,- Catalog Price 500,00
Lot #19831 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 16 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Abart "gesamter Druck verschwommen", postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, unsigniert mit Fotottest Paul BPP, selten! Catalog Price 150,00
Lot #19832 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 16 Pfg. Leipziger Herbstmesse oben ungezähnt mit Oberand, postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst einwandfrei, Pracht, unsigniert, 700,- Catalog Price 150,00
Lot #19833 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 16 Pfg. Herbstmesse ungezähnt mit Oberrand auf Einschreibe-Brief mit portogerechter Zufrankatur aus "NEUKIRCH 7.1.49" nach Neusalza mit Ankunftsstempel, Pracht, doppelt signiert Paul BPP, sehr selten! Catalog Price 400,00
Lot #19834 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Borkengummierung und Oberand auf Kabinett-Briefstück mit SST, signiert Paul BPP (Altprüfung "a II"), bisher ohne Bewertung, selten! Catalog Price 150,00
Lot #19835 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse oben ungezähnt aus der linken obern Bogenecke, im Oberrand mit Falzrestspur und kleine gummifreie Stelle (Markenbild winzig getroffen), sonst einwandfei, sehr seltene Marke, bisher ohne Preisnotierung! Catalog Price 200,00
Lot #19836 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, 30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisches Kabinett-Stück mit winziger Haftelle im Oberrand, sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung! Catalog Price 400,00
Lot #19837 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1949, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse als ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf gelblichem Papier mit Arabeskenabdruck sowie rückseitigem Doppelddruck, ungebraucht, ohne Gummi, Kabinett, sehr dekorativer und seltener Probedruck! Catalog Price 300,00
Lot #19838 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1949. 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse oben ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, laut Fotoattest Paul BPP (2007) bisher ein Unikat - sehr dekorative Abart für die große Sammlung! Catalog Price 800,00
Lot #19839 - deutschland – allierte besetzung sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1949, 24 Pfg. Leipziger Herbstmesse im senkrechten 3er-Streifen mit geklebter Papierbahn, postfrische Pracht-Einheit mit Fotoattest Paul BPP: "...einwandfrei in tadellos gezähnter Erhaltung", bisher nicht gelistet, sehr seltene Abart! Catalog Price 500,00