GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947/1949, Leipziger Messe Grunerhefte des Messeamtes, 18 komplette (1947 bis 1950) und einige lose Blätter bzw. 2 Deckel, dazu noch einige Werbekarten mit SST (S) Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- alliierte besetzung (33) Apply alliierte besetzung filter
- alte aktien / wertpapiere (1) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- berlin (162) Apply berlin filter
- bizone (63) Apply bizone filter
- bundesrepublik (113) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (190) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (43) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (89) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (12) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (43) Apply französische zone filter
- literatur (1) Apply literatur filter
- reklame- und sammelbilder (2) Apply reklame- und sammelbilder filter
- saar (25) Apply saar filter
- sowj. zone (15) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (50) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (10) Apply sowjetische zone und ddr filter
- varia (im briefmarkenkatalog) (18) Apply varia (im briefmarkenkatalog) filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #27516 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947/1948, Posten mit ca. 130 frankierten Postscheckbriefen mit EF und Mischfrankaturen, zum Teil nicht portogerecht Frankatur, dabei auch einige aus der SBZ bzw. aus Württemberg, übliche Erhaltung (S) Catalog Price 300,00
Lot #27517 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947 - 48, Einlieferungsbuch (50 S.) aus Passau incl. 5 Seiten mit Paket - Einlieferungs - Gebühr (10 Pf) mit Ziffernmarken (2 x und Arbeiter (3 x) verklebt, Einschreib - Sendungen mit speziellen Firmen - R - Stpl. bestätigt, als kompl. Buch selten. (T) Catalog Price 400,00
Lot #27518 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947/48, überwiegend postfrische Spezialsammlung in 3 Bänden, Schwerpunkt bei den Oberrandvarianten, nahezu alle Spitzen vorhanden wie 924a P dgz, 944aa P..... je geprüft oder mit Arge Befunden und Schlegel Attesten, weiter über 80 verschiedene HAN, Druckerzeichen, WZ Abarten, Zusammendrucke, Briefe, Briefstücke.....etc. immenser Katalogwert, ansehen und rechnen. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #27519 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, Schachtel mit Bogenteilen und Einheiten, dabei auch HAN, Druckerzeichen, Ränder, Farben.....etc. zum Teil Haftend oder Haftspuren, urige Partie. (S) Catalog Price 80,00
Lot #27520 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 84 Pfg. Leipziger Messe, kompletter Originalbogen mit 25 Werten, alle mit klarem, vollflächigem Abklatsch, tadellos postfrisch (M) Catalog Price 170,00
Lot #27521 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, Hannover-Messe, postfrisches Lot von 12 der guten 3er-Zusammendrucke (senkrecht und waagrecht) aus ZD-Bogen sowie 3 x VZd2, dabei auch der Pl.fehler auf Feld 50, M€ ca. 630,- (T) Catalog Price 80,00
Lot #27521A - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 24 Pf. und 50 Pf. Exportmesse Hanover, alle möglichen 2-er und 3-er Zusammendruck-Kombinationen und der seltene Viererblock VZd 2, dazu Einschreiben mit beiden Messemarken mit zum Schaden der Post gefälschtem Bandaufdruck, gelaufen in "HAMBURG ALTONA2 2.8.48", kurios! (T) Catalog Price 400,00
Lot #27522 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- € (M) Catalog Price 750,00
Lot #27523 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - ZEHNFACHFRANKATUREN interessante Briefe-Sammlung mit über 60 Belegen aus Ost und West, meistens ins Ausland gelaufen, im Briefealbum. Dabei viele gute und bessere Frankaturen, teils reine EF und MeF, dabei auch Einschreiben, Auslandsverwendungen, Zensuren, MiF mit neuer Währung etc. Eine schöne Sammlung, in über 30-jähriger Sammeltätigkeit zusammengetragen. (A) Catalog Price 350,00
Lot #27524 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - alter Bestand von Briefstücken in Tüten und Umschlägen aus Mi-Nr. 911/37 und BIZONE aus Nr. 1/35 im Karton, Fundgrube? (K) Catalog Price 100,00
Lot #27525 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GANZSACHEN - 1945/48, schöne Sammlung von 231 nur versch. Stücken der Not-, Aufbrauch- und Behelfsausgaben ganz überwiegend der drei westlichen Zonen (Sowjetzone nur wenig), dabei sind P E 629 (AZ Aufbrauch), P 791 I (BZ Behelf), P B 801 F, P B 801 A, P B 806 Fehldruck, P K 820 b A (alle FZ Aufbrauch), P 832 (FZ Behelf) und P E 893 II (SZ Aufbrauch) sowie viele weitere gute Stücke, alle Karten ungebraucht, genaue Aufstellung liegt bei, ideal...
Lot #27526 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GANZSACHEN - 1945/48, SOWJETISCHE ZONE, Sammlung mit 49 nur versch. Postkarten und Suchdienst-Postkarten, dabei sind Bezirkshandstempelaufdrucke P 24 und SDP 2 B (je Bezirk 20 / Halle 2) sowie weitere gute Stücke, alle Karten ungebraucht, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 1.505,75 Euro) (M) Catalog Price 350,00
Lot #27527 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GANZSACHEN - 1945/47, interessante Sammlung mit 176 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten im Album, dabei bessere Stücke wie z.B. etliche lokale Notausgaben der AM-Post, dazu Kontrollrat, Bärenausgabe und einige weitere Ganzsachen der sowjetische Zone. Eine Besichtigung sollte sich lohnen, beachten Sie bitte auch die Fototafel. (A) Catalog Price 200,00
Lot #27528 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GANZSACHEN - 1945/46, WESTZONEN, Sammlung mit 86 nur versch. Postkarten und Funklotterie-Postkarten, dabei sind Britische Zone Aufbrauch P 906, Baden P 6, Rheinland-Pfalz P 4 und P 6, Württemberg P 4 und P 6, RPD Hamburg P 960 sowie Bizone P 8, FP 2 Ia, 2 II, 2 III, alle Stücke ungebraucht, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 3.093,05 Euro) (M) Catalog Price 700,00
Lot #27529 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945/90, umfangreicher Sammlungsbestand in 10 Alben mit 3 in sich angelegten Sammlungen, dabei eine meist postfrische Sammlung SBZ/DDR mit fast allen besseren Anfangswerten DDR, eine gestempelte Teilsammlung DDR 1949/90 sowie eine gemischt geführte Teilsammlung DDR 1949/90; vorweigend recht gute Erhaltung, einge wenige Stempel fraglich und Wasserzeichen-Zuordnungen nicht immer zutreffend. Hoher Katalogwert! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #27529A - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945/90, Sammlung in drei dicken Steckalben, beginnend mit den OPD-Ausgaben der SBZ, Schwerpunkt ab 1949 mit einer weitgehend kompl. DDR-Sammlung, anfangs gemischt, später durchwegs postfrisch gesammelt, u.a. Debria-Block, Marx-Blocks, Fünfjahrplan usw. Enormer Katalogwert. (K) Catalog Price 100,00
Lot #27530 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945/85, spannende Partie mit doppelt geführten Sammlungen ab SBZ, dabei einige signierte und attestierte Blöcke, gute Dubletten, Tütenlager, dazu Briefe und FDC, unbearbeitetes Material...etc, zum Teil etwas unterschiedlich, ansehen, hoher Katalogwert. (K2) Catalog Price 4500,00
Lot #27531 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945/1953, hochwertige, postfrische Zusammen-Stellung mit SBZ Mi.-Nr. 41 mit Oberrand, Block 1 x, Block 4 ay und Block 4 cy sowie DDR Mi.-Nr. 286-288 und 327-341, bis auf Köpfe II (25 Pfg. und 84 Pfg. signiert Weigelt BPP) alle mit Fotoattest Ströh und Paul BPP. (T) Catalog Price 300,00
Lot #27532 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1946-1990: Karton mit ca. 350 bis 400 Belegen, dabei lt. Angabe ca. 200 Karten und Briefstücke mit Propaganda-Nebenstempeln ex 1950 bis 1952, meist frankiert mit 1 Pfg. Akademie. Weiterhin etwas Gemsienschaftsausgaben, auch aus den Westzonen. (S) Catalog Price 200,00
Lot #27533 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945-85, mehrere Teilsammlungen in 10 Alben, teils mit Vordruck, dabei Brückenbaublock, Marxblöcke in beiden Erhaltungen teils mehrfach gute Sätze der vorderen DDR Ausgaben, Zusammendrucke sowie 1 Karton mit Briefen, viel FDC, ansehen (K2) Catalog Price 400,00
Lot #27534 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945/79, gestempelte Sammlung mit unvollständigem SBZ-Teil und augenscheinlich nach Vordruck kompletter DDR-Sammlung incl. Marx-Blöcke, usw., ansehen! (A) Catalog Price 300,00
Lot #27534A - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945-1971, Alliierte Besetzung/SBZ/DDR, gemischte alte Sammlung im KA-BE-Vordruckalbum, meist ungebraucht/ postfrisch und gestempelt, ab OPD'n, ohne Spitzen, unterschiedliche Erhaltung, bitte ansehen. (A) Catalog Price 150,00
Lot #27535 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
Ab 1945, tolle Partie mit Hauptwert SBZ und frühe DDR, dabei auch Blöcke, bessere Serien, Durchstiche, Überdrucke und Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (S) Catalog Price 1500,00
Lot #27536 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1946/60 (ca.), kleine Sammlungspartie mit etlichen besseren Ausgaben, dabei SBZ Block 3 A/B, DDR 2mal Block 7, 24 Pfg. Chinesen und weitere, meist sehr saubere Stempelqualität mit oft idealen Abschlägen (M) Catalog Price 200,00