lot # 267 - Altdeutsche Staaten saxony
1863/67, Wappenausgabe 2 Neugroschen blau und 5 Neugroschen grauultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauberer Nr. "36" und klar nebengesetztem DKr. "EIBENSTOCK 20/I 66" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Zaragoza in Spanien. Der Brief wurde befördert im geschlossenen Briefpaket über die Bahnpost Cöln/Verviers und Frankreich, portogerecht frankiert mit 4 Neugroschen Vereinsporto und 8 Neugroschen Weiterfranko bis zum Bestimmungsort. Ein sehr schöner Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion , 2011)
Michel 17a, 19a