Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen ultramarin je mit Hufeisenstempel "STRASSBURG I. ELS. 13.MAI.73" (Spalink 36-3) auf komplettem Faltbrief mit violettem Handstempel "PD" via Paris mit Transitstempel nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke war gelöst und ist rechts oben ergänzt und nachgemalt und die linke Marke des Paares hat einen kurzen Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Buntfrankatur mit auf kleinem Schild seltener Entwertung, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Michel 2a+20

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite