Enchères Terminées

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 7934 - berlin briefposten

Tuesday Mar 05, 2019 08:00 to Wednesday Mar 06, 2019 18:00 Europe/Berlin

WÄHRUNGSREFORM 1948, der Übergang von Reichsmark zur DM bis Ausgabe Rotaufdruck BERLIN, gut 250 Belege zu vielseitigen Aspekten dieses philatelistisch wie geschichtlich hochinteressanten Gebietes, augenscheinlich mit dem Versuch, alle möglichen MiF-Varianten der vorhandenen Ausgaben zu dokumentieren, dabei Belege vom letzten RM-Tag, Post aus der ersten Briefkastenleerung, Zehnfachfrankaturen mit EF, MeF und MiF, hochwertige Belege wie Zeughaus-Blocks je auf R-Brief, Ziffern Heftchenblatt auf portogerechtem Eilbrief, MiF Ost- und West-Währung, Französische Zonen, Bizone Posthörnchen und besonders SBZ Handstempel in reichhaltiger Vielfalt mit seltenen MiF und hochwertigen Strücken, Bar- und Freistempel-Frankaturen mit seltenen Varianten, Aptierungen, Teil-Frankaturen, weiterhin FDC der DM-Währung, Postkriegs-Belege mit u.a. Klebezettel "... nicht zulässig", Rotaufdruck als West-Währung auf R-Briefen nach Westdeutschland und vieles mehr, zudem reichlich Einschreiben, Eilboten, Auslandspost und andere Portostufen, etliche GSK und Luftpost-Leichtbriefe, teils mit Beifrankatur und Zusatzdiensten, etliches ist bereits kompetent BPP-signiert. Die Sammlung ist aufgelistet, als Inhaltsverzeichnis zusammengefasst bzw. auf CD dokumentiert, jeder Beleg detailliert beschrieben - bitte beachten Sie unsere Fototafel

FDC