lot # 12906 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 2 x 10 Pf karmin Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", übergehe
1898, 2 x 10 Pf karmin Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", übergehend gestempelt SHANGHAI, 1/6 98, zusätzlich entwertet mit handschriftlichem 'PAID', auf Brief nach Linden bei Hannover, rs. Ank.-Stempel vom 11.7.98. Bei der handschriftlichen Entwertung handelt es sich um eine selten zu findende Sicherheitsmaßnahme. Ein rarer und außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest R.Steuer
3 I (2)