lot # 1 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ⅓ Groschen grün kleiner Schild im UNGEZÄHNTEN waagerechten Drei
1872, ⅓ Groschen grün kleiner Schild im UNGEZÄHNTEN waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit dem Sachsen Zweikreisstempel "LEIPZIG 1 AUG. 72 6-7N." Die Marken sind in frischer Farbe, deutlich geprägt, links kurz berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen aller Unterrand-Nachbar-Marken und in einwandfreier, guter Erhaltung. Der Streifen ist besonders klar und sauber gestempelt. Von dieser Marke sind keine weiteren ungezähnten Stücke bekannt, hierbei handelt es sich um die größte ungezähnte Einheit der Brustschildmarken, Brustschild-Seltenheit! Zur Demonstration dieser einmaligen Sammlung wurde auf Veranlassung seines Beraters, sicherlich im Sinne von HERRN PETER ZGONC, die unikale Einheit der 1/3 Groschen grün erworben. Fotoattest Krug/BPP.