lot # 23109 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und B
1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter AK mit Zusatzfrankatur 6 Pf. Hindenburg, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Von der Gedenkmarke wurden nur 50 Sätze überdruckt, Exemplare mit Zierfeld sind sehr selten! Signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).