BELMONTE Antonio Pignatelli (1733-1738) Medaglia 1727 - Opus: De Gennaro - AG (g 13,10 - Ø 31 mm) RRRR Splendida medaglia con patina iridescente. Coniata probabilmente a Vienna come lo zecchino precedente, questa superba medaglia con la scritta DONA AVGVSTI ricorda la concessione imperiale sul feudo di Belmonte. Data la somiglianza del ritratto di questa medaglia con quello dello zecchino, è ovvio che l’autore di quest’ultimo sia Antonio Maria De Gennaro (Napoli 1679-Vienna 1744).
FDC
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite