lot # 2082 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, Medaille 1765 (Stempel von Anton Franz Widemann) auf die Hochzeit der Schwester des Kurfürsten, {\i Josepha} , mit dem nachmaligen Kaiser {\i Joseph II.} Beider Büsten r. Rs: AVSPICIA FELICITATIS - PVBL. Austria und Hymen um Altar.
Witt. 2249. Mont. 1938. Schaum. 176. Kat.Jul. 2707. Schöne Patina. Winz. Randfehler und kleine Kratzer. 39,6 mm; 26,13 g. vz
Estimate: €250