Archives

Editions V. Gadoury

lot # 731 - vatikan

Saturday Dec 06, 2014 08:00 Europe/Rome

Paul IV 1555-1559 Écu d'or, Bologne, non daté, AU 3.3g.
Avers: PAVLVS IIII PONT MAX Écu sommé d'une tiare pontificale et de deux clefs croisées
Revers: BONONIA DOCET Crois, à gauche un écu des Carafa sommé d'un chapeau cardinalice, à droite un écu de Bologne
Ref : Munt.47, CNI 1, Berman 1047, CH 340 var., Fr.347
Conservation : TTB