Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva con casco, lanza y escudo a derecha. 2,92 grs. AR. C-295. EBC/EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
Filtrer par
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #277 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,30 grs. AR. (Grietas y ligera pátina). C-349a. EBC-/MBC+.
Lot #278 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Esperanza caminando a izquierda, sujetando flor y su vestido. 2,84 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-390a. MBC+.
Lot #279 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-765. MBC+.
Lot #280 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Libertad sentada en trono a izquierda sujetando rama y cetro, debajo LIB. PVB. 3,29 grs. AR. C-904. EBC-/MBC+.
Lot #281 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. 3,10 grs. AR. C-1151. EBC-.
Lot #282 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,96 grs. AR. Pátina irregular. (Pequeñas oxidaciones). C-3a. MBC+.
Lot #283 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,43 grs. AR. Ligera pátina. C-12. (MBC+).
Lot #284 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-36. MBC+.
Lot #285 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVg. PII F. COS. Cabeza de Marco Aurelio a derecha. 3,15 grs. AR. C-No cat.; RIC-415. EBC-.
Lot #286 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano. 21 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas manchas rojizas). C-12. MBC+/MBC.
Lot #287 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. AR. C-26. EBC-/MBC+.
Lot #288 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. AR. C-131. EBC-/MBC+.
Lot #289 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,13 grs. AR. C-92. MBC.
Lot #290 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 177 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 2,70 grs. AR. C-5. MBC+.
Lot #291 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-35. MBC+.
Lot #292 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.
Lot #293 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita). C-79. EBC-/MBC+.
Lot #294 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5 grs. AR. Pátina irregular. C-291. EBC-/MBC+.
Lot #295 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,45 grs. AR. C-6. MBC+.
Lot #296 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Heliogábalo y Julia Paula en pie con las manos enlazadas. 3,16 grs. AR. C-12. MBC+.
Lot #297 - Roman Coins
Denario. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 1,81 grs. AR. C-1. (MBC+).
Lot #298 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentado a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente. 2,60 grs. AR. C-85. EBC-/MBC+.
Lot #299 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. 3,37 grs. AR. C-107. EBC+/EBC.
Lot #300 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,36 grs. AR. C-6. MBC+.