CAGLIARI - FILIPPO V (1700-1719) Scudo d'oro 1702. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. CNI 4 MIR 93/2 Au g 3,23 Rara • Piacevole patina rossiccia FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Filtrer par
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #302 - italian
CARMAGNOLA - LUDOVICO II DI SALUZZO (1475-1504) Cavallotto. D/ Busto con berretto R/ San Costanzo con vessillo, a cavallo. MIR 126 Ag g 3,64 • Patina di medagliere; insolità qualità per il tipo di moneta q.SPL
Lot #303 - italian
CARMAGNOLA - FRANCESCO DI SALUZZO (1529-1537) Cavallotto. D/ Stemma coronato affiancato da sigle F M R/ San Costanzo a cavallo con vessillo. MIR 155/1 Ag g 3,78 Molto rara • Di eccezionale conservazione, "stato zecca" FDC
Lot #304 - italian
CASALE - GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone. D/ Busto con berretto volto a s. R/ Stemma inquartato. MIR 185 Ag g 9,44 Rara • Splendido esemplare, di ottima qualità, patinato e coniato su un tondello largo e regolare SPL
Lot #305 - italian
CASTRO - PIER LUIGI FARNESE (1545-1547) Scudo d'oro s.d. D/ Stemma coronato R/ Due tronchi d'albero legati a croce; nei quarti gigli. CNI 1/13 Au g 3,36 Molto rara q.SPL
Lot #306 - italian
CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 4 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ Grande F gotica R/ Croce intersecante la legenda. CNI 6/8 B.S.C. 9 MIR 289 Ag g 1,39 Rara • Bella patina SPL
Lot #307 - italian
CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Croce. CNI 10/11 B.S.C. 7 MIR 288 Ag g 2,00 Rara • Gradevole patina; bell'esemplare SPL
Lot #308 - italian
CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso. D/ Croce R/ S. Imerio seduto con pastorale, benedicente. CNI 36/44 B.S.C. 15 MIR 290 Ag g 1,95 Rara • Di notevole bellezza FDC
Lot #309 - italian
DESANA - ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641) Tallero s.d. al tipo di Salisburgo. D/ Stemma coronato R/ Sant'Uberto seduto con pastorale. CNI 22 MIR 551 Ag g 25,77 Estremamente rara • Graffi al rovescio. MB
Lot #310 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino largo, simbolo Angelo di Nerio di Andrea Vettori (1482/I sem.) D/ Grande giglio R/ S. Giovanni con lunga croce. Bern. - MIR 28/18 Au g 3,45 Molto rara BB
Lot #311 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, simbolo Cante di Giovanni di Cante Compagni (1483, I sem.) D/ Grade giglio R/ San Giovanni. MIR 62/44 Ag g 2,11 – Tondello ondulato BB
Lot #312 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, simbolo Ludovico di Antonio di Tommaso Masi (1482, II sem.) D/ Grade giglio R/ San Giovanni. Bern. 3262 MIR 62/43 Ag g 2,20 BB
Lot #313 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Guelfo da 4 Soldi. D/ Giglio R/ San Giovanni seduto. Bernocchi 67 MIR 54 Ag g 2,40 Molto rara BB
Lot #314 - italian
FIRENZE - (1506-1533) Barile da 10 Soldi di Quattrini Bianchi, stemma Davanzati. D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 72/2 Bern. 3536/9 CNI 342 Ag g 3,53 • Bella patina q.SPL
Lot #315 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Barile da 10 Soldi, simbolo Giovan Battista di Niccolò Bartolini. D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 428 MIR 72/13 Ag g 3,37 BB
Lot #316 - italian
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Barile, simbolo Francesco di Antonio Spini (1515, I sem.) D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di Gesù. Bern. 3737/3738 MIR 72/19 Ag g 3,38 BB
Lot #317 - italian
FIRENZE - ALESSANDRO DE' MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 MIR 107 Ag g 1,60 Rarissima Il conio è opera di Benvenuto Cellini, come egli stesso afferma nella "Sua vita": "...Appresso a questa io feci lo stampo per i Mezzi Giuli nei quali io feci una testa in faccia in tanta sottigliezza d'argento che mai si facesse e questa tale difficoltà non apparisce se...
Lot #318 - italian
FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Lira da 20 Soldi s.d., detta "del Giudizio universale". MIR 127 Ravegnani 10 Ag g 4,64 Molto rara • Bella patina di medagliere; tipologia rara, specie in buona conservazione buon BB
Lot #319 - italian
FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone s.d. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni Battista seduto. MIR 149 Ag g 9,23 Rara • Bella patina BB
Lot #320 - italian
FIRENZE - GIOVANNI GASTONE I (1723-1727) Fiorino 1753. CNI 20 MIR 345/10 Au SPL
Lot #321 - italian
FIRENZE - CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Francescone da 10 Paoli 1806. Pag. 30 Ag • Bella patina SPL÷FDC
Lot #322 - italian
FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 10 Quattrini 1858. Pag. 167 Mi FDC
Lot #323 - italian
GENOVA - REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, simbolo stella a 6 punte. MIR 5 Au g 3,54 Rara • Di grande qualità FDC
Lot #324 - italian
GENOVA - REPUBBLICA (1139-1339) Grosso da 6 Denari. D/ Castello R/ Croce. CNI 101/103 MIR 12 Ag g 1,69 Non comune SPL
Lot #325 - italian
GENOVA - GOVERNO GHIBELLINO (1334-1336) Genovino. D/ Castello entro archi; aquiletta in finale di legenda R/ Croce entro archi. CNI 2 MIR 27 Coll. Carige 125 Au g 3,48 Rarissima q.SPL
Numismatica Varesi